Как получить лицензию на центр для детей и обязательно ли мед образование для руководителя?

Добрый вечер!

Изучаю порядок получения лицензии для центра для детей (лечебно-оздоровительный), и вот с чем столкнулась....

Написано, что у руководителя или директора обязательно мед.образование должно быть.. Так ли это???

, Yulia, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Если ваша организация (ИП) будет осуществлять медицинскую деятельность, а судя по тому, что планируете открывать центр

лечебно-оздоровительный

Yulia

то это так, вам нужно будет получать лицензию на осуществление медицинской деятельности. В перечне требований к лицу, претендующему на получение «медицинской» лицензии, действительно, есть требование

в) наличие:
у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;
Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)