Каковы варианты увольнения, если передумал служить по второму контракту?

Здравствуйте!10 декабря заканчивается первый контракт,29 ноября я подписал второй кортракт,но теперь я передумал служить дальше,как поступить?меня уволят по статье или всетаки по окончаю контракта можно уйти?

, Николай, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай! Процедура увольнения или заключения контракта с военнослужащим — не одномоментное мероприятие. В соответствии с ПМО-660, подготовка военнослужащего к увольнению начинается за полгода до окончания контракта. А Вы не просто передумали заключать контракт, а уже подписали его. Если начинать увольнять по окончании контракта — однозначно будет затягивание сроков увольнения и кто-то пострадает от этого — тут деньги замешаны, лишнего никто платить не станет.

Поскольку контракт еще не закончился, можете попробовать забрать свой контракт, но скорее всего он ушел уже на подпись соответствующему начальнику.

Но, если успеют Вас рассчитать до 10.12.2017 г., может и уволят по окончании.

Вам ведь от МО РФ ничего, кроме 2 окладов пособия при увольнении не положено будет.