Обязательные реквизиты на переводах для импортных товаров
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли должен быть указан на этикете - переводе на русский язык Импортер товара, кто конкретно ввез его в Россию, или достаточно указать Продавца на территории РФ и иностранного производителя?
Соответствует ли перевод во вложении законодательству РФ?
Спасибо.
- IMG_20171130_142132.jpg
обязательно ли должен быть указан на этикете — переводе на русский язык Импортер товара, кто конкретно ввез его в Россию, и
Оксана
Оксана, добрый день! Согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей
таким образом если речь о товаре, ввезенном в РФ обязательно должны быть данные об импортере2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
при этом
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
обязательно ли должен быть указан на этикете — переводе на русский язык Импортер товара, кто конкретно ввез его в Россию, или достаточно указать Продавца на территории РФ и иностранного производителя? Соответствует ли перевод во вложении законодательству РФ?
Оксана
Информация об импортере товара должна быть указана на этикетке обязательно. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность:
КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Здравствуйте.
На самом деле сведения, которые необходимо указывать для потребителей, определены следующим документом:
ГОСТ Р 51074-2003 Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования (с Изменениями N 1, 2)
Для Вашего товара там имеются следующие указания:
4.15 Чай, кофе, чайные и кофейные напитки, натуральные пищевкусовые продукты и сухие приправы, ароматизаторы и пищевые добавки
— наименование продукта (наименование чая и кофе может быть дополнено местом происхождения, в наименовании чая гранулированного указывают: «гранулированный»); в наименовании уксуса пищевого указывают, из какого сырья он изготовлен: натурального пищевого — яблочный, виноградный и т.д. или синтетического);- наименование аромата, если при изготовлении чая, кофе, чайных и кофейных продуктов применяются ароматизаторы (например: чай черный байховый с ароматом лимона);
— наименование и местонахождение изготовителя [юридический адрес, включая страну, и, при несовпадении с юридическим адресом, адрес(а) производств(а)] и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии);
— масса нетто (для уксуса — объем);- товарный знак изготовителя (при наличии);
— состав продукта (для уксуса — значение массовой концентрации, г/100 см, или массовой доли в процентах уксусной кислоты; для ароматизаторов, пищевых и биологически активных добавок — не указывают);
— пищевые добавки, ароматизаторы, биологически активные добавки к пище, ингредиенты продуктов нетрадиционного состава;
— способ приготовления или рекомендации по использованию (при необходимости).…
4.15.1 На одноразовые пакетики с чаем, кофе и напитками из них, натуральными пищевкусовыми продуктами, сухими приправами, ароматизаторами и пищевыми добавками, реализуемые потребителю в защитной упаковке поштучно, наносят следующую информацию:
— наименование изготовителя;
— товарный знак изготовителя (при наличии);
— наименование продукта;
— массу нетто;
— сорт (при наличии);
— обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт
Если Вы посмотрите на перечень, то обнаружите, что импортер в нем, как обязательный элемент, не указан. Другое дело, что если импортер является организацией, уполномоченной изготовителем на принятие претензий. Но согласитесь, что все же это не совсем одно и то же.
Андрей, здравствуйте!
Уточните еще один момент.
Я точно знаю, что данный товар ввезен в рф не самым легальным методом, поставщик именно по этому демпингует. В достаточно крупных объемах. У меня товар полностью легальный с соответствующими документами и переводом. Его товар берут крупные сети, так как цена естественно намного ниже. Доказать нелегальный ввоз я никак не могу.
Могу ли я как то через несоответствие переводов повлиять на данную ситуацию на территории?
Если могу, то что я должна делать?
Спасибо.
Можно от лица потребителя приобретшего данный товар обратится в Роспотребнадзор по части несоблюдения обязательных требований ЗПП, что касается демпингования за счет нелегального ввоза можно попробовать в УФАС обратится с заявлением, формально установление монопольно низкой цены прямо запрещено субъектами, занимающими доминирующее положение, каковым данный поставщик не является, но в Федеральном законе от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции» есть и ст. 14.8 под которую можно подвести поставщика, во всяком случае если заявление примут и возбудят дело возможно выяснятся детали после которых материалы передадут например в ФТС или ФНС в части таможенных платежей и налогов