Какие документы нужны для удочерения ребенка после регистрации брака?

Здравствуйте . У меня такой вопрос.мы с отцом моего ребенка недавно расписались,а фамилия у ребенка моя.мы хотим малышу дать фамилию папы,отчество у малыша его отца.....что для этого нужно?какие документы,господина. ..и могу ли я сама произвести этот процес без присутствии мужа ? Спасибо

, Лиана, г. Ессентуки
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лиана, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Лиана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Вам не нужно удочерение, вам нужно установление отцовства, Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:совместное заявление родителей ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.

Заявление подается в письменной форме:

в орган ЗАГС по месту жительства матери или отца ребенка;

 по месту государственной регистрации рождения ребенка;

· по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или установлении факта признания отцовства.