Будет ли доля квартиры считаться вымороченным имуществом после смерти матери?

В квартире прописаны мать и дочь. Квартира приватизирована и мать владеет 2/3 долей, а дочь 1/3. Мать умерла. Может ли дочь переоформить в свою собственность оставшиеся 2/3 квартиры, если она в 6-месячный срок не обращалась за наследством. Завещание отсутсвовало.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Будет ли доля квартиры считаться вымороченным имуществом после смерти матери, если дочь прописана в ней, владеет долей квартиры, но не заявила о наследстве В квартире прописаны мать и дочь. Квартира приватизирована и мать владеет 2/3 долей, а дочь 1/3. Мать умерла. Может ли дочь переоформить в свою собственность оставшиеся 2/3 квартиры, если она в 6-месячный срок не обращалась за наследством. Завещание отсутсвовало.

Ольга

Добрый день!

В данном случае возможно признание наследника фактически принявшим наследство, обращайтесь к нотариусу, в качестве доказательства фактического принятия наследства — это регистрация по месту жительства, квитанции об оплате коммунальных услуг, налогов и прочее...