Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как быть, если бывшая гражданская жена не даёт видеться с ребёнком?

Здравствуйте! Бывшая гражданская жена не позволяет видеться с сыном. После рождения жена не захотела, чтобы я усыновил сына. Спустя 3 года мы расстались, но я виделся с сыном и принимал участие в его воспитании. Сейчас ему 7 лет. Она стала запрещать мне видеться с сыном. Как мне быть?

30 Ноября 2017, 22:00, вопрос №1830604
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис.

    ​Если Вы не можете прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав, вы можете обратится в суд с исковым заявлением.​

    СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
     
    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
    30 Ноября 2017, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Денис!

    Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о регламенте встреч с ребенком. Суд ​назначит место и время встреч с ребенком. Исполнение решения суда ляжет на плечи службы судебных приставов. Встречи будут происходить в присутствии судебного пристава. Исполнение решения суда обязательно для всех граждан. Не исполнение законодательства об исполнительном производстве грозит привлечением к административной ответственности по ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ.

    30 Ноября 2017, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Снежана
    Адвокат, г. Руза
    Общаться в чате

    Если вы вписаны в свидетельство о рождении ребенка отцом или есть свидетельство об установлении отцовства, то имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенка предложив такой порядок. Если вы не вписаны в документы, то прав как родителя не имеете, пока не докажите через суд, что вы отец ребенка. 

    30 Ноября 2017, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.