Что делать, если есть квартира от родной тети в наследство на Украине?

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация: скончалась моя тетя в украине, жила гражданским браком с сожителем, детей совместных и вообще не имела. Родных там нет. Оставила квартиру на меня ( по словам соседей ее) что конкретно и каким образом она оформила, я не знаю. Выехать в украину не имею возможности, каким образом я могу вступить в наследство? Просто иметь квартиру там я не собираюсь! Как можно ее в дальнейшем продать? Сожитель ее связь со мной не поддерживает.

, Толкунова Ирина, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо дать кому-то доверенность кто там находится кому вы доверяете, чтобы человек смог все эти сведения уточнить и если действительно так обратиться к нотариусу  за оформлением наследства на ваше имя.

Толкунова Ирина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ! Подскажите, обратиться к нотариусу по месту моего проживания? каким образом я докажу что она мне тетя? Моя мама- ее родная сестра умерла 10 лет назад..

Обращаться надо по месту регистрации тети. И нотариусу надо предоставить тетино свидетельство о рождении и мамино свидетельство о рождении, из них будет видно что у них одни родители и значит они сестры между собой. Если обе выходили замуж, то свидетельства о их браке.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Заявление о принятии наследства можно оформить у нотариуса по месту жительства и направить нотариусу по месту открытия наследства.

Если разговор о том, что тетя оставила квартиру на Вас, возможно речь о завещании. В этом случае родство подтверждать не надо.

Чтобы все эти моменты выяснить, нужно найти представителя там, по месту открытия наследства.