После решения суда о взыскании долга банк продал долг коллекторам

Доброго времени суток. Такая ситуация - банк подал в суд на взыскание с меня долга по кредиту с требованием вернуть всю сумму сразу. После решения суда о взыскании, мой долг банк продал третьему лицу, коллекторы они или нет точно не знаю. Эта фирма прислала мне письмо о том что они перекупили долг и что теперь я должна платить им на указанные счета. Договора перепродажи долга я не видела ни оригинал ни копию, никаких постановлений суда о передаче долга третьему лицу мне не приходило, но на сайте судебных приставов задолженность с меня снята и банк претензий не имеет. На этом единственном письме активность этой фирмы закончилась. Сейчас на сайте Налог.ру через реестр юридических лиц посмотрела их выписку, оказалось что эта фирма прекратила свою деятельность в августе этого года из за отсутствия движения средств по счетам и не предоставления отчетов налоговую. Фирма эта просуществовала всего год. Подскажите пожалуйста, что это означает и кому я теперь должна деньги и должна ли вообще? Как быть в сложившейся ситуации и чего ждать дальше.

С уважением, Юлия

, Юлия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Если на сайте УФ ССП указано, что исполнительное производство прекращено, то переживать не стоит и платить тоже не надо. Можете уточнить у пристава основания прекращения исполнительного производства.

Фирма эта просуществовала всего год. Подскажите пожалуйста, что это означает и кому я теперь должна деньги и должна ли вообще? Как быть в сложившейся ситуации и чего ждать дальше.

Коллекторам точно ничего платить не надо, только приставам если исполнительное производство будет возобновлено.

Юлия
Клиент, г. Москва

Меня беспокоит, если эта фирма передала свои так скажем активы какой то другой организации которые будет требовать долг. Не может же быть так что я никому и ничего не должна возвращать.

Передать долг могут, в таком случае производится замена взыскателя в исполнительном производстве. Взыскатель вправе в течение 3 лет после возврата исполнительного листа вновь предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Соглашусь с коллегой.

В соответствии с действующим законодательством, взыскание на имущество (в том числе денежные средства) законно в Вашем случае по решению суда.

Если у судебных приставов к Вам не имеется претензий и у Банка так же, то платить не имеет смысла ни кому.

Юлия
Клиент, г. Москва

Меня беспокоит, если эта фирма передала свои так скажем активы какой то другой организации которые будет требовать долг. Не может же быть так что я никому и ничего не должна возвращать.

В любом случае, пусть они обращаются в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Не соглашусь с коллегами. На территории России, уже несколько второй действует ФЗ — 230 «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН „О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ“.

В данном законе урегулирована внесудебная деятельность по взысканию просроченной задолженности, оговорены способы и нюансы взаимодействия взыскателей и должников. Повторюсь эта деятельность полностью законна. Внесудебное взыскание осуществляется независимо от наличия либо отсутствия судебного решения по данному долгу. Поэтому, если можно решить вопрос с долгами внесудебно, на разумных условиях, то лучше это и сделать, а не увеличивать свои долги за счет судебных издержек, величины госпошлины, исполнительных сборов и прочего.

Юлия
Клиент, г. Москва

Судебное производство закрыто. Фирма коллектор ликвидирована из за того что не предоставляли отчеты в налоговую, платить долг не кому, банк претензий не имеет, вопрос какие могут или не могут быть дальнейшие варианты развития ситуации?

Судебное производство закрыто

Юлия

Эта фраза некорректна.

Если мы говорим об исполнительном производстве, то оно может быть: возбуждено, приостановлено, возобновлено, окончено и прекращено. Узнать об основаниях можно в сервисе «БД ИП» на официальном сайте ФССП. Как только Вы укажите основания, по которых ИП окончено или прекращено (как я предполагаю), мы можем продолжить консультацию.

Буду рад, если информация была Вам полезна.