Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получать первый паспорт в 16 лет, если до этого не было возможности?

Добрый день. Можно ли получать первый паспорт в 16 лет, если до этого не было возможности? И есть ли какие то наказания, за несоблюдение этого?

30 ноября 2017, 13:14, Ксения, г. Саранск
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте, Ксения! Паспорт необходимо было получить в течение месяца со дня исполнения гражданину 14-летнего возраста. За просрочку обращения для оформления паспорта предусмотрена Административная ответственность:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

30 ноября 2017, 13:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Паспорт Вы будете получать в обычном порядке со всеми необходимыми для этого документами и уплатой госпошлины:

— Свидетельство о рождении.
— Документ о принадлежности к гражданству РФ.
— сведения о регистрации по месту проживания (в регионах на территории России)
заграничный паспорт подростка.
— Две фотографии подростка размером 35 на 45 миллиметров.
— Бланк заявления для получения паспорта РФ установленной формы (№ 1П).
— Квитанция по оплате госпошлины в сумме 300 рублей (либо сам квиток, либо указание его реквизитов).
— Сведения о регистрации по месту проживания (при наличии прописки).

Так как документы должны быть поданы в течение 30 суток с момента исполнения заявителю 14-ти лет, то если срок обращения за паспортом впервые пропущен, и его получателю исполнилось уже пятнадцать, шестнадцать и более лет, то порядок его выдачи и перечень документов такие же, что указаны выше. При этом в бланке заявления нужно указать, что паспорт получается впервые, а не в связи с «достижением четырнадцатилетнего возраста». Однако, если ребенку уже 16 лет, то его могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа 1500-2500 руб.

30 ноября 2017, 13:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли получать алименты в 16 лет на свою карту?
Можно ли получать алименты в 16 лет на свою карту??
23 января, 16:38, вопрос №2967980, Полина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли выйди замуж в 16 лет если я под опекой
Можно ли выйди замуж в 16 лет если я под опекой
25 декабря 2020, 01:59, вопрос №2945862, Анастасия, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за программное обеспечение, если оно не было установлено и надобность в нем уже отпала
Добрый день! Можно ли вернуть деньги за программное обеспечение, если оно не было установлено и надобность в нем уже отпала
30 ноября 2020, 06:36, вопрос №2923654, Ирина, г. Иркутск
1 ответ
Алименты
Можно ли получать алименты после 18 лет, если я учусь в техникуме?
Здравствуйте Можно ли получать алименты после 18 лет , если я учусь в техникуме?!! Все говорят что это не возможно
10 октября 2019, 19:19, вопрос №2544714, татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получать стипендию от центра занятости, если меня не направляли учится, я сам пошел?
можно ли получать стипендию от центра занятости,если меня не направляли учится я сам пошел.денег нет нужно очень узнать
28 августа 2016, 15:38, вопрос №1359530, Сергей, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 05.12.2017