Требуется ли отказ родителей умершего для наследования участка внуком?

Умер гражданский муж. Есть маленький сын (записан на мужа). остался участок земли, оформленный на погибшего. Для вступления в наследство достаточно заявления матери ребенка? Родители умершего обязательно должны писать отказ от наследства?

, Ольга, г. Москва
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Ольга!

ля вступления в наследство достаточно заявления матери ребенка?

Ольга

Вы, как мать ребенка являетесь его законным представителем до достижения им 18-ти летнего возраста, соответственно вы представляете его интересы. Именно вы в течении 6 месяцев с момента смерти должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего или по месту нахождения имущества.

Родители умершего обязательно должны писать отказ от наследства?

Ольга

Если родители умершего не хотят вступать в наследство или хотят отдать вам данный участок земли, лучше им написать отказ в пользу вашего сына, что бы в дальнейшем не возникло проблем.

Так же хочу сообщить, что если у умершего были кредиты или другие долговые обязательства, то при вступлении в наследство, вы будете отвечать по данным долгам соразмерно стоимость наследуемого имущества.

С уважением, Синельников И.С.