Выписка лицевого счета

Мне для иска в суд о сроке давности долга за квартиру нужна выписка лицевого счета и расчет пени в управляющей компании моего дома. Придя за ней я получил устный не очеь вежливый отказ, аргументированный долгом, и исполнительным производством. Имеют ли они право не давать мне выписку ведь все документы о том что я собственник, паспорт при мне. Куда мне обращается

, Артеи, г. Вологда
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

они право не давать мне выписку ведь все документы о том что я собственник, паспорт при мне. Куда мне обращается

Артеи

Обратитесь письменно в управляющую компанию, если будет отказ, либо ответа не последует, то заявите ходатайство в судебном порядке:

ст. 57 ГПК РФ:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Куда мне обращается

Артеи

Добрый день.

Если не предоставляют документы обратитесь с жалобой в жил. инспекцию и прокуратуру (для контроля), либо можете ходатайствовать в рамка судебного разбирательства об истребовании данных документов. И тот факт, что имеется исполнительный лист не является основанием для отказа в выдаче документов.

Если срок исковой давности для взыскания истек, то обратитесь в УК с заявлением о списании задолженности за период с… по… На вашем экземпляре просите поставить отметку о получении.

Также сделайте письменный запрос с требованием выдать необходимые документы, так же под отметку и получайте письменный отказ

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, добрый день!

Придя за ней я получил устный не очеь вежливый отказ, аргументированный долгом, и исполнительным производством. Имеют ли они право не давать мне выписку ведь все документы о том что я собственник, паспорт при мне.

Обратитесь в МФЦ для направления письменного запроса или сами направьте запрос по почте.  Слова к делу «не привяжешь». Поэтому все фиксируйте письменно, после чего обращайтесь в суд, а для того, чтобы ускорить процесс напишите жалобу в прокуратуру.