Как подать на развод и оставить имущество себе

Моя жена общается с другими в чате о сексе, выкладывает порно фотографии свои. За такими делами я неоднократно ее ловил и она обещала и божилась что так не будет, но она продолжала и доверие к ней не осталось. Надеяться, что в реале ни чего не было, не могу.

Хочу с ней развестись.

У нас есть дочь 9 лет.

дом, 2 машины и до кучи на все эти роскоши есть большой кредит наличными. Все это приобретено мной на мои средства и расплачиваюсь за это я и по сей день. Она же свою крошечную зарплату тратила на себя и чу чуть на питание и ребенка.

ее зарплата от моей на 70% меньше.

Хочу с ней развестись. оставить за собой большую часть нажитого

, Юрий, г. Екатеринбург
Рус Муха
Юрист

Здравствуйте, Юрий! когда (до брака? или во время ?) и на чьи средства приобреталось имущество? наличкой или со счета в банке? если так, то когда и кем открыт счет?

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий!

Всё, что приобретено в браке, является общей совместной собственностью супругов и если Вы будете делить имущество, то половина достанется ей (дом, половина стоимости машин). Но учтите, что долги тоже делятся пополам (кредит). Вы можете оставить себе бОльшую часть имущества только двумя путями:

1) подписать с ней соглашение о том, что берёте выплату всех кредитов на себя, но взамен получаете обе машины и другое имущество (надо сораизмерять при этом размер кредита и стоимость автотранспорта и другого имущества);

2) определить место жительства дочери с собой (если дочь согласится. С 10 лет согласие ребёнка обязательно). В этом случае  Вы вправе претендовать на бОльшую долю в недвижимости. Алименты тоже платить не будете в этом случае.