Как поделится квартира между наследниками?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по ситуации. У моего мужа умер родной брат. В собственности у него была квартира. Родители брата живы, и еще у него есть совершеннолетняя дочь. Как будет поделена квартира, если нет завещания? И в какие сроки нужно подать все документы для оформления наследства? Может ли мой муж претендовать на долю в квартире?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Роман Завричко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ответы на поставленные Вами вопросы содержаться в статьях 1141, 1142 и 1143 Гражданского кодекса РФ, где указано следующее: 1) наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущих очередей; 2) наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя; 3) если нет наследников первой очереди, то в этом случае к наследству призываются наследники второй очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, Ваш супруг сможет претендовать на долю в квартире лишь в случае отсутствия наследников первой очереди.

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Исходя из общих правил, установленных ГК РФ, права на наследство имеют родители и дочь умершего, каждому из них будет принадлежать по 1/3 доли в праве собственности на квартиру и прочее имущество. Для принятия наследства им необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Ч.1 ст.1154. Срок принятия наследства

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ст.1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Ч.1 ст.1142. Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте!  Согласно ст.1142 ГК РФ

Таким образом, Ваш муж не может претендовать на наследство. Наследниками будут родители и дочь.