Как исключить ребенка из сада за неуравновешенное поведение?

Дд, подскажите пожалуйста, пошагово как исключить ребенка из сада, за неуравновешанное поведение, моему сыну вчера чуть вилкой в лицо не прилетело, не говоря о том, что тарелки со стала в обед все скидывает, детей бьет, воспитатель не справляется, родители не реагирует

, Наталия, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

В Вашем случае Вы не имеете право требовать   исключения ребенка из детского сада, как бы он себя не вел.

Договор об оказании дошкольных образовательных услуг заключается между родителями и  детским садом, то есть вы стороной  данного договора в отношении чужого ребенка не являетесь, следовательно, не можете вмешиваться в  чужие договорные отношения.   Законом об образовании ( смотрите  ниже) не установлено такое основания для прекращения образовательных отношений как  субъективно воспринимаемое неадекватное отношения одного ребенка к другим.  Однако вы имеете право требовать от администрации детского сада, в том числе,  психолога, руководителя, педагогов принятия мер по обеспечению    охраны  жизни и здоровья вашего ребенка в период его  пребывания в детском саду. В таком случае   напишите заявление на имя руководителя, а если он ранее   уже бездействовал на ваши  обращения, то на имя  руководителя органа управления образованием     (указан на сайте детского сада) о непринятии мер  по факту  нарушения права ребенка на безопасную среду.  Администрация обязана работать с родителями и ребенком, а также расторгнуть с  ними договор оказания услуг  если  будут установлены основания, в том числе, противопоказания по медицине для пребывания ребенка в обычном детском саду.   Также вы имеете право требовать компенсации  для ребенка морального вреда и имущественного  вреда, если таковые были причинены ребенку в связи с действиями чужого ребенка и бездействием воспитателя   на основании ст.  1073 ГК РФ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

статья 28

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо, тогда подскажите как действовать администрации сада? Родители не реагируют, воспитатель написала на имя заведующей докладную вчера, естественно пока никаких действий не предпринято, может заведующей обратиться в департамент образования? т.к. ребенка и так перевели из другого сада по этой же причине в наш садик, соответственно департамент предоставил место, и родители самостоятельно отказаться от него не могут

на основании докладной должна быть проведена проверка по факту… (должен быть указан конкретный факт  или  череда фактов, например, Иванов Петя  на систематической основе в период с… по… наносил детям повреждения (удары,  толчки,  броски, и т.д.).  Маше — 5 раз рукой в нос … дата, Васе-..., Ане… Данные  действия  Петя причиняет умышлено, поскольку Пете… лет и он осознает характер своих действий.  Действия  Пети… (причиняют  всем детям  физические страдания, психологические переживания, отказ детей играть с ребенком, страх, испуг, отказ  от посещения детского сада, плач,  срыв занятий в группе и т.д.)  на замечания воспитателя и няни, помощника воспитателя Петя  не реагирует.  Действия Пети адекватны, неадекватны,  уточнить, что визуально, а не   с точки зрения неспециалиста в  области психологии и психиатрии, поскольку сотрудники не имеют специального медицинского образования.  Родители  Пеи  приглашались для беседы и  принятия мер  в детский сад… раз, … числа,  меры приняли (не приняли). Воспитатель принял меры… не принял мер.....

По-хорошему,   руководитель должен  провести проверку, пригласив родителей заинтересованных в  решении вопроса,    психолога для дачи заключения по   всем детям,  воспитателя, помощника воспитателя и принять решение, например, рекомендовать родителям пети обратиться  с ребенком к психиатру, психологу, иному врачу, иным специалиста, назначить ребенку занятия с психологом детского сад,  усилить  контроль  родителей за воспитанием ребенка, усилить контроль воспитателя за данным ребенком, организовать ему досуг  с учетом особенностей его психики.   и поведения .

Если заведующая обратиться в департамент образования -  может быть назначена проверка и   пострадают  воспитателя или помощники, а  решать по-хорошему надо с родителями.

родители вправе в любой момент отказаться от договора с детским садом  по своему желанию.