Нужно ли мне оплачивать налог с доходов физических лиц?

Здравствуйте!

В марте 2017 года я и два моих несовершеннолетних сына (4 и 5 лет) получили разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации.

К заявлению на получение вида на жительство требуется приложить налоговую декларацию об уплате налогов с доходов физических лиц за предыдущий год.

В течение 2017 года я не работала и не имела каких-либо других источников доходов. Денежное обеспечение меня и моих детей осуществляется мужем. Мой муж также имеет разрешение на временное проживание и работает на территории РФ. Ежемесячная заработная плата мужа составляет более 100 тыс. руб.

Нужно ли мне оплачивать налог с доходов физических лиц?

С уважением, Ирина

, Ирина, г. Тюмень
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Нет, уплачивать налог не нужно, т.к. отсутствует налоговая база. Вы можете заполнить нулевую декларацию и приложить ее.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мой муж также имеет разрешение на временное проживание и работает на территории РФ. Ежемесячная заработная плата мужа составляет более 100 тыс. руб. Нужно ли мне оплачивать налог с доходов физических лиц? С уважением, Ирина

Ирина

Ирина, добрый день! Согласно ст. 208 НК

5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
таким образом деньги получаемые от мужа доходом не являются, соответственно нет и налога