Не вернули деньги на карту за возврат товара

Добрый вечер.подскажите пожалуйста,в какой срок должны вернуть денежные средства на карту,при возврате товара?прошло больше трёх суток-деньги не вернули.возврат ней чек в магазине дали и всё.сегодня обратилась в магазин...показали ещёмкость один чек с их терминала о закрытии периода и сказали ждать.мой банк утверждает,что деньги не поступали,а в магазине говорят,что этот чек и есть док-во того,что банк вернул средства.мои действия...???

, Елена, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Елена.

Согласно ст. 22 ЗоЗПП:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, в случае если деньги не поступят в соответствующий срок, можете обращаться в суд.

С уважением, Николай Толмачев.

В моём банке мне сказали, что нужно подождать ещё (в общем 15 дней), а затем, если деньги не поступят, звонить им, а они будут направлять письмо в тот банк, который не перечислил денежные средства. Ещё раз спасибо.

Елена

В общем-то так и стоит поступить. Судиться всегда успеете.

С уважением, Николай Толмачев.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Деньги за товар продавец обязан вернуть в течение десяти дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителя). При этом перевод из банка в банк может идти ещё до пяти банковских дней (если отделения в разных регионах).

Не очень понятно, какой именно чек вам показывал продавец.

Имеет смысл подождать ещё немного, и если деньги не придут, подать продавцу претензию под роспись на втором экземпляре и обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.по поводу чека...первый выдали в этом магазине с их терминала в момент возврата товара (на нём написано"возврат". Сегодня,по истечении 4 дней,предъявили и разрешили сфотографировать чек,который хранится у них(там пропечатаны все возвратные суммы).на этом чеке написано:название банка,краткий отчёт по всем суммам за этот день, ID терминала и ID данной организации. Аргументируя, что это док-во того,что их банк возврат сделал и проблема в моём банке. В моём банке мне сказали,что нужно подождать ещё (в общем 15 дней),а затем,если деньги не поступят,звонить им,а они будут направлять письмо в тот банк, который не перечислил денежные средства. Ещё раз спасибо.

Спасибо за ответ.по поводу чека… первый выдали в этом магазине с их терминала в момент возврата товара (на нём написано«возврат». Сегодня, по истечении 4 дней, предъявили и разрешили сфотографировать чек, который хранится у них(там пропечатаны все возвратные суммы).на этом чеке написано: название банка, краткий отчёт по всем суммам за этот день, ID терминала и ID данной организации. Аргументируя, что это док-во того, что их банк возврат сделал и проблема в моём банке. В моём банке мне сказали, что нужно подождать ещё (в общем 15 дней), а затем, если деньги не поступят, звонить им, а они будут направлять письмо в тот банк, который не перечислил денежные средства. Ещё раз спасибо.

Елена

Тогда, скорее всего, перевели. Застряли, похоже, где-то между банками. Можно ещё в банк продавца позвонить