Где взять схему расположения земельного участка?

Где (в какой организации) взять схему расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории поселка построенного в 1988г.

, Валерий Мартынович Янцен, г. Можайск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если вам необходима схема расположения земельного участка по текущим данным (актуальная), вы можете обратиться в Росреестр.  Публичная кадастровая карта находится здесь  http://pkk5.rosreestr.ru/, более подробная информация предоставляется по платному запросу, можно в электронном виде на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/ или через госуслуги.

По состоянию на 1988 г. кадастровых планов еще не было. Информация того времени  как правило, запрашивается в архивах.

Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерий

В соответствии с Земельным Кодексом ст. 11.10  форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Получить ранее существовавшие документы можно в БТИ, если участок был поставлен на кадастровый учет в Росреестре. Получить новую схему можно у Кадастрового инженера, утвердить данную схему возможно только в Росреестре.