Можно ли обойти процент по выплатам по кредиту?

Здравствуйте, у меня был взят кредит в банке сбербанк, и сейчас он требует выплачивать по 16 процентов , но у меня нет такой суммы чтобы платить каждый месяц, что будет если я буду платить каждый месяц определенную сумму, что ожидает и стоит ли так делать? Подскажите пожалуйста.

, Евгений, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Так поступать неразумно, ибо можно платить понемногу всю оставшуюся жизнь. Очень долго, по крайней мере.

Основание такого вывода:

Статья 319 ГК РФ. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 319 ГК РФ. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.