Использование корпоративного автомобиля

Добрый вечер, с 01 января компания переходит в ООО и транспортный отдел написал что запрещает использование автомобилей на период с29.12 до 10.01 , что будет если в этот период я буду пользоваться авто и меня остановят сотрудники гбдд? Увидят ли они , что в базе автомобиль будет привязан к другой юридической компании? Какие согут быть последствия?

, Илья, с. Арзгир
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Формально, если вы пользуетесь транспортным средством, принадлежащим другому лицу, без надлежащих на то полномочий (доверенности), это означает попадает под действие Статьи 166 Уголовного кодекса Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если владелец транспортного средства не заявит об угоне и подтвердит, что у вас имелись основания для владения и управления, то

Часть 2 статьи 12.3 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Источник: http://zakon-auto.ru/info/bez-dokumentov-na-avto.php

Но если у вас имеется доверенность от того лица, которое является собственником или иным владельцем ТС (например, по договору аренды), то ничего вам не будет.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Естественно, что изменения в информационном банке данных ГИБДД относительно будут только после перерегистрации автомобиля на нового собственника.
Если путевой лист будет выдан фирмой «Х», а в свидетельстве о праве собственности и полисе ОСАГО указана фирма «Y», то водитель может быть привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством без документов по ст. 12.3 КоАП РФ.