Какие документы на оборудование нужны в данном случае?

Здравствуйте! Я купил Стоматологическое оборудование как физлицо,могу ли я использовать его для лицензирования своей стоматологии как ооо? И какие документы на оборудование нужны?

, Виктор, г. Ижевск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да. Можете.Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016, с изм. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)», стоматология ортопедическая, в том числе и при оказании доврачебной медицинской помощи подлежит лицензированию.

Обратиться в соответствующие инстанции за данным видом разрешения могут:

юридические лица (зарегистрированные ООО);
физические лица (зарегистрированные ИП).
Если они имеют намерение осуществлять один указанных выше видов деятельности в медицинской сфере.

Какими документами регулируется деятельность стоматологической клиники и ее лицензирование?

Тем, кто задумал реализацию непростого проекта — открытия стомат-клиники, стоит ознакомиться с перечнем Постановлений Правительства (ПП) и статей закона, которые регулируют и регламентируют эту деятельность, и ее лицензирование:

ПП РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании меддеятельности».
ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Пункт 2 ст. 54 ГК РФ.
Разъяснения Минздравсоцразвития России (письмо от 14.03.2008 № 537-12) относительно получения лицензий для филиалов организации.
СанПиН 2.1.3.2630-10, утвержденный постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.05.2010 № 58, гл 5.
Ознакомление с этими документами дает некоторое представление о шагах, предстоящих соискателю лицензии. Оставшиеся вопросы можно прояснить для себя, получив памятку лицензиата в соответствующих структурах, получив юридическую консультацию или обратившись в фирму, занимающуюся юрсопровождением процесса лицензирования.

Какие документы нужны

Прежде всего оформляется заявление (скачать). Его нужно оформить в соответствии с требованиями Росздравнадзора. К заявлению прилагаются копии документов, заверенные нотариусом:

Для индивидуального предпринимателя: Паспорта физического лица,
ИНН (свидетельство о постановке на учет индивидуального предпринимателя),

Для юридических лиц
Устав,
ИНН (свидетельство о постановке на учет юридического лица),
выписка из ЕГРЮЛ.

Подтверждающих, что у лицензиата имеется помещение в собственности/аренде. И что оно соответствует требованиям Роспотребнадзора.
Свидетельствующих о том, что у соискателя имеется в собственности/аренде требуемое для стоматологической практики оборудование, контракты на его ТО, и сведения о госрегистрации медоборудования.
Подтверждающих, что у предпринимателя/руководителя клиники и всех начальников структурных подразделений есть высшее профильное образование, квалификация, соответствующая требованиям гоструктур, сертификат специалиста, курсы повышения квалификации и опыт работы не менее пяти лет.
Подтверждающие уровень и степень образования наемных работников, с которыми соискатель заключил трудовой договор. А также сам договор.
Эти сведения заносятся в заявление, вместе с информацией об уплате пошлины, требуемой государством в размере 7500 рублей. Квитанция об оплате прилагается к пакету документов. После подготовки заявления и всех указанных копий делается опись документации в 2-х экземплярах. Она прилагается к пакету документов. Документы принимаются по описи и один экземпляр остается у соискателя. Полностью укомплектованный пакет доставляется в приемную Росздравнадзора (местное отделение) либо отправляется по почте. Отправлять/везти документы из регионов в столицу не нужно. Там их не примут.

Полный перечень документов, которые лицензиат предоставляет в Росздравнадзор, оговорен соответствующим Постановлением Правительства России №291 от 16.04.12. Если процесс лицензирования поручается третьему лицу (юридической фирме), то на представителя соискателя должна быть выписана доверенность.

Требования к персоналу

Требования довольно жесткие как к врачам, так и к среднему медперсоналу. Все работники должны иметь санитарные книжки, дипломы, стаж работы от 5 лет и документы, подтверждающие прохождение курсов повышения квалификации. Стоматолог обязан работать в сопровождении медсестры. Она осуществляет:

Дезинфекцию рабочих мест.
Их уборку.
Предстерилизационную очистку инструментов.
Стерилизацию инструментов и оборудования.
Без наличия договоров со средним медперсоналом — лицензия не выдается. Ссылка https://biznesplan-primer.ru/s... Желаю удачи.