Непредставление декларации по налогу на доходы физических лиц

Добрый день!

В личном кабинете налоговой обнаружил "УВЕДОМЛЕНИЕ

о непредставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических

лиц (форма 3–НДФЛ) следующего содержания" от 15.05.2014.

Квартира продана 2013 году, в собственности более 3 лет, однако в тексте уведомления читаю "Дата регистрации права: 25.03.2013 Дата прекращения права: 25.03.2013". Т.е. даты вступления в собственность и прекращения права СОВПАДАЮТ. Полагаю, что имеет место ошибка, однако никаких документов не сохранилось (ибо прошло более 3 лет). В налоговой по месту жительства(Москва!) предложили отправиться в ту налоговую инспекцию, которая это отслала 3 года назад (Чукотка!), которая это отослала. Сказали, что задолженности не видят, а остальное не их проблема

Вопросы

1. Что мне предпринять?

а) Стоит ли получить электронную выписку о переходе прав на объект недвижимости из росреестра и направить(если она подтвердит мои слова о собственности более 3 лет) в адрес налоговой?

б) Является ли выписка о переходе прав на объект недвижимости из Росреестра каким-бы то ни было весомым доводом?

в) Необходимо ли подавать ндфл 3 после продажи недвижимости после 3 лет собственности?

г) Что мне делать в сложившейся ситуации и чем грозит бездействие (а точнее - дальнейшее бездействие, ибо последнее уведомление приходило 15.05.2014)

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Андрей!

В сложившейся ситуации у Вас есть 2 варианта:

1. Ни делать ни чего.

2. Подать декларацию 3 НДФЛ.

В первом случае (исходя из практики) ни чего не будет. Во втором случае заплатите 1 000 руб. штраф за несвоевременно предоставленную декларацию. Кроме того к ней придется приложить подтверждающие документы: 2 НДФЛ за 2013г., документы подтверждающие право на налоговые вычеты (если таковые вычеты имелись), а так же копии договоров покупки и продажи квартиры (можно запросить в росреестре). Все это нужно, что бы воспользоваться ст 217 НК РФ

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Если же условия этой статьи Вам не подходят, то придется доплатить в бюджетную систему сумму НДФЛ + штраф (исчисленный изходя из суммы неуплаченного вовремя НДФЛ) и пеню

С уважением