Закредитованность перед мфо

12 займов умудрилась набрать, платить нечем,что делать. Трое детей. Старшую дочь учу на платном отделении университета

, Светлана, г. Алдан
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Если у Вас задолженность более 500 000 рублей, то стоит банкротится.

Уточните сумму задолженности?

Необходимо подать заявление в Арбитражный суд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

ВАЖНО знать последствия:

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1.В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедурыон не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедурыон не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
12 займов умудрилась набрать, платить нечем, что делать. Трое детей. Старшую дочь учу на платном отделении университета

Здравствуйте! несли сумма обязательств превышает 500 000 рублей возможен вариант с банкротством.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

При банкротстве Вы должны понимать, что долги списываются не просто так, часть Вашего имущества может быть реализована в пользу удовлетворения требований кредиторов.

Имущество на которое не может быть обращено взыскание указано в ст. 446 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если долг более 500 000 рублей — вы ОБЯЗАНЫ обратиться с заявлением о банкротстве. Если менее — вы вправе.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Ваше имущество будет реализовано, часть долга может быть списана, либо может быть введен план реструктуризации. Должен вас предупредить — процедура сама по себе не дешевая.

С уважением,

Роман Новиков

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае во-первых сначала надо посмотреть общую сумму ваших задолженностей, определить, сможете ли вы платить хоть по некоторым из них. Нужно также посмотреть условия займа, но если там МФО, то в данном случае думаю проценты там огромные.Если просрочки уже серьзеные, то в данном случае я бы советовал вам уже тогда ничего не платить и ждать, пока в отношении вас начнутся суда по принудительному взысканию долга.В суде сможете снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ.Если у вас зарплата белая не оч большая и вы получаете серую зарплату, то вам будет нормально, согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производсвте» с вас будут не более 50% от оф. зарплаты снимать.Также ознакомьтесь со ст.446 ГПК РФ, ваше единственное жилье в собственности отобрать не имеют права как и зем.участок.

ВТорой вариант — это банкротство физ.лица, но это очень дорогая процедура, порядка 150 т.р. и при долге от 500 т.р. по общему правилу, не факт, что вам такая процедура подойдет.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер, Светлана.

Если у Вас есть имущество, на которое может быть обращено взыскание, то кредиторы могут получить с него возмещение (это машина, недвижимость кроме единственного жилья). Поэтому вначале нужно позаботиться о судьбе этого имущества.

Если такого имущества нет, то ждите обращения кредиторов в суд. В суде заявляйте о снижении неустойки (ст.333 ГК РФ). После возбуждения исп.производства будут удерживать с зарплаты не более 50%. Вы вправе просить суд о рассрочке уплаты, если у Вас тяжелое мат.положение

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Дополню коллег.

МФО обычно не утруждают себя судебными процессами и выписывают судебные приказы, которые вы в свою очередь можете отменить:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если сумма не большая (по каждому в отдельности займу), то больше как правило они ни чего не предпринимают.

Ну а в случае возбуждения исполнительного производства пишите исковое:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При грамотном подходе процент удержания по исполнительным можно снизить до 25 — 20%

Это в любом случае меньше чем вы вынуждены сейчас оплачивать.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Банкротится нет смысла. Это долго и дорого.

Лучше всего в вашей ситуации перестать платить по кредитам и не признавать долг, ждать пока кредиторы начнут обращаться в суды.

Если это будут судебные приказы, то их нужно отменять, подавая возражения. Если исковые заявления, то участвовать в процессе, направлять отзывы, подавать ходатайства о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

После вынесения и вступления в силу решений можно подавать заявления о предоставлении отсрочки\рассрочки в исполнении решения.

В результате на оснований решений судов заплатите намного меньше, чем добровольно, это будет очень нескоро и суммы задолженности будут вычитать из заработной платы и других доходов в размере не больше 50% (если будет удовлетворено заявление о предоставлении рассрочки, то меньше).

Кроме того срок исковой давности по взысканию долгов составляет три года. Срок давности отсчитывается от каждого платежа согласно графику платежей. Сооответственно, если банки и МФО не обратятся в суд в течение трёх лет, то задолженность начнёт «сгорать» (если участвовать в судебном процессе и подавать ходатайства о применении последствий пропуска срока давности). Очень часто вообще никто не обращается в суд

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Имейте в виду, что при банкротстве будут проверяться  сделки  по отчуждению имущества за последние три года перед банкротством. Поэтому дарение, продажа по заниженной цене и прочие способы «защиты» имущества не подходят.

Чтобы в отношении вас не возбудили уголовное дело о мошенничестве, должны быть доказательства того, что вы намеревались платить, и в силу своих финансовых возможностей своими действиями реализовывали это намерение.

И имейте в виду, на будущее что  ограничение   при обращении взыскания на денежные средства в 50%  от заработной платы относится только к текущей заработной плате, а не к накоплениям на счете, в том числе оставшимся от  заработной платы за предыдущий месяц.