Как составляется ходатайство о приводе на судебное заседание третьих лиц?

скажите пожалуйста как пишется ходатайство о приводе в судебное заседание заинтересованных лиц? Они уже три заседания пропустили

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ходатайство можно заявить устно, просите оформить принудительный привод в соответствии со статьей 168 ГПК РФ если речь идет о гражданском деле.

ГПК РФ Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей.Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Привод заинтересованных лиц (не свидетелей, о которых указала коллега) не предусмотрен процессуальным законодательством.

Неявка лиц, участвующих в деле, если у суда имеются сведения о их надлежащем извещении и нет сведений об уважительности неявки в суд, не препятствует рассмотрению дела судом.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
ст. 167, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)
Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

по какому делу — уголовному или гражданскому? если по гражданскому-то привод не осуществляется, не предусмотрен ГПК, стороны извещаются и при неявке и надлежащем извещении (в том числе не получение направленного судом извещения)  дело подлежит рассмотрению. по уголовному делу третьих лиц нет, привод свидетелей, подсудимого осуществляется по постановлению суда при ходатайстве участников или по инициативе суда.