8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Подкорректировать отзыв на исковое заявление

На меня подал в суд ООО "Эверест" с исковым требованиям взыскании неосновательного обогащения в размере 30 959,84 рублей из которых:

1 ) 20 000 ( двадцать тысяч ) рублей - оплата по счету-договору №1610 от 23.11.2016 за услуги;

2 ) Начисленные проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1 459,84 рублей;

3) Оплата юридических услуг на сумму 7 500 ( семь тысяч пятьсот ) рублей;

4) Расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 000 ( две тысячи ) рублей.

Ранее уже обсуждал эту тему только тогда они только собирались подать в суд. Ее можно посмотреть по ссылке:

https://pravoved.ru/question/1699144/

У меня просьба к юристам подредактировать отзыв на исковое заявление в правильно с точки зрения юридической подачи материала и уточнить как правильно в суде приложить к делу скриншоты переписки и писем. Заверять я их не хочу т.к. дорого.

Еще такой момент хочу услышать мнение насколько вообще в мою сторону суд может рассмотреть дело.

Исковое заявление:

https://drive.google.com/open?id=131oUIPR7igzpXVZUTrD65YGCoJsHdloU

Отзыв на исковое заявление :

https://docs.google.com/document/d/1dZ2v78lC6T6Et91aPA6n4hIImQf33dpUIVDzxAYLLvw/edit?usp=sharing

Показать полностью
, Георгий, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Георгий, здравствуйте. 

Во-первых, в вашем случае истец неверно избрал способ защиты своих прав: нужно было взыскивать деньги за неоказанные услуги, а они, признавая в иске наличие договоренности об оказании услуг и оплаты счёта, говорят об ошибочно переведенных денежных средствах. 

Во-вторых, в отзыве вы правильно указываете на то, что услуги оказаны фактически. Следует указать на то, что неосновательного обогащения не было — была оплата за услуги, услуги оказаны в тех то и тех то объёмах, оснований для взыскания неосновательного обогащения нет. Хорошо, что направляли им акты, но лучше направьте их ещё и по обычной почте (ценным письмом с описью), предложите принять оказанные услуги. Непосредственно с корректировкой отзыва вам может помочь юрист по вашему выбору при обращении через чат. 

В-третьих, при наличии судебного спора, скриншоты у нотариуса уже не заверяются. Рекомендую обеспечить возможность ознакомиться с соответствующими страницами в интернете в суде — если у суда технической возможности не будет, стоит прихватить ноутбук с доступом в интернет. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Поскольку у вас есть договор, то естественно ни о каком неосновательном обогащении речи быть не может. Оно взыскивается в случае отсутствия обязательственных отношений. Истец в первых строчках своего заявления подтверждает факт заключения договора. Таким образом есть смысл сакцентировать на этом внимание в Возражениях. При этом даже последующий отказ от договора ничего не меняет — деньги получены именно во исполнение договора, соответственно и взыскиваться они могут исключительно в рамках договорных отношений.

Соответственно Вы можете отметить, что поскольку претензией требуется возврат именно неосновательного обогащения, то истец не выполнил обязанность по досудебному урегулированию спора. Это также следует в Возражениях отметить.

На мой взгляд давать еще какие-то дополнительные пояснения по выполнению-невыполнению условий договора не следует, поскольку если истец не уточнит исковые требования, то в удовлетворении иска ему будет отказано, а раньше времени раскрывать все карты не имеет ровным счетом никакого смысла.

0
0
0
0

У меня просьба к юристам подредактировать отзыв на исковое заявление в правильно с точки зрения юридической подачи материала и уточнить как правильно в суде приложить к делу скриншоты переписки и писем. Заверять я их не хочу т.к. дорого.

Георгий

При изложенных обстоятельствах не считаю необходимым что-то заверять, тем более, что как верно заметил коллега Новиков заверение производится только до обращения в суд, после того, как дело уже оказалось в суде, можн лишь ходатайствовать пере судом обозреть нужные страницы, предварительно приложив скриншоты, заверенные самостоятельно.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Георгий, здравствуйте!

Даже если суд не примет заключение договора по  переписке, то заключение договора возможно доказать тем, что имеется  счет-договору №1610 от 23.11.2016 за услуги и основание в платежном поручение. Т.е. суд сделает вывод по действиям  лиц. Контрагент не мог не видеть основание платежа. 

У Вас нормально расписан отзыв на исковое заявление, только надо расписать по поводу — «Оплаты юридических услуг на сумму 7 500 ( семь тысяч пятьсот ) рублей», что эти расходы необоснованные, ничем не подтверждены. 

Для более лучшей структурированности лучше конечно обратиться к юристу.  

Лучше всего писать по каждому пункту искового заявления, например,

1 ) 20 000 ( двадцать тысяч ) рублей — оплата по счету-договору №1610 от 23.11.2016 за услуги; — указать доводы. 


2 ) Начисленные проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1 459,84 рублей;; -указать доводы. 


3) Оплата юридических услуг на сумму 7 500 ( семь тысяч пятьсот ) рублей;; — указать доводы. 


4) Расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 000 ( две тысячи ) рублей.; — указать доводы. 

Лучше всего писать иск на 3-4 страницы,  указание статей ГК РФ это лишнее. Лучше указать статью в своей формулировке. Например, пишете обстоятельства и указываете в скобках *(ст.  ГК РФ). Судья без Вас знает нормы ГК РФ. 

Тут важно убедить судью, а не показать знания ГК РФ.   Судья не будет читать слишком больше исковое заявление нагруженное лишним текстом статей ГК РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Пенсии и пособия
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
, вопрос №4094860, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2017