Подкорректировать отзыв на исковое заявление

На меня подал в суд ООО "Эверест" с исковым требованиям взыскании неосновательного обогащения в размере 30 959,84 рублей из которых:

1 ) 20 000 ( двадцать тысяч ) рублей - оплата по счету-договору №1610 от 23.11.2016 за услуги;

2 ) Начисленные проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1 459,84 рублей;

3) Оплата юридических услуг на сумму 7 500 ( семь тысяч пятьсот ) рублей;

4) Расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 000 ( две тысячи ) рублей.

Ранее уже обсуждал эту тему только тогда они только собирались подать в суд. Ее можно посмотреть по ссылке:

https://pravoved.ru/question/1699144/

У меня просьба к юристам подредактировать отзыв на исковое заявление в правильно с точки зрения юридической подачи материала и уточнить как правильно в суде приложить к делу скриншоты переписки и писем. Заверять я их не хочу т.к. дорого.

Еще такой момент хочу услышать мнение насколько вообще в мою сторону суд может рассмотреть дело.

Исковое заявление:

https://drive.google.com/open?id=131oUIPR7igzpXVZUTrD65YGCoJsHdloU

Отзыв на исковое заявление :

https://docs.google.com/document/d/1dZ2v78lC6T6Et91aPA6n4hIImQf33dpUIVDzxAYLLvw/edit?usp=sharing

, Георгий, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Георгий, здравствуйте.

Во-первых, в вашем случае истец неверно избрал способ защиты своих прав: нужно было взыскивать деньги за неоказанные услуги, а они, признавая в иске наличие договоренности об оказании услуг и оплаты счёта, говорят об ошибочно переведенных денежных средствах.

Во-вторых, в отзыве вы правильно указываете на то, что услуги оказаны фактически. Следует указать на то, что неосновательного обогащения не было — была оплата за услуги, услуги оказаны в тех то и тех то объёмах, оснований для взыскания неосновательного обогащения нет. Хорошо, что направляли им акты, но лучше направьте их ещё и по обычной почте (ценным письмом с описью), предложите принять оказанные услуги. Непосредственно с корректировкой отзыва вам может помочь юрист по вашему выбору при обращении через чат.

В-третьих, при наличии судебного спора, скриншоты у нотариуса уже не заверяются. Рекомендую обеспечить возможность ознакомиться с соответствующими страницами в интернете в суде — если у суда технической возможности не будет, стоит прихватить ноутбук с доступом в интернет.

С уважением,

Роман Новиков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку у вас есть договор, то естественно ни о каком неосновательном обогащении речи быть не может. Оно взыскивается в случае отсутствия обязательственных отношений. Истец в первых строчках своего заявления подтверждает факт заключения договора. Таким образом есть смысл сакцентировать на этом внимание в Возражениях. При этом даже последующий отказ от договора ничего не меняет — деньги получены именно во исполнение договора, соответственно и взыскиваться они могут исключительно в рамках договорных отношений.

Соответственно Вы можете отметить, что поскольку претензией требуется возврат именно неосновательного обогащения, то истец не выполнил обязанность по досудебному урегулированию спора. Это также следует в Возражениях отметить.

На мой взгляд давать еще какие-то дополнительные пояснения по выполнению-невыполнению условий договора не следует, поскольку если истец не уточнит исковые требования, то в удовлетворении иска ему будет отказано, а раньше времени раскрывать все карты не имеет ровным счетом никакого смысла.

У меня просьба к юристам подредактировать отзыв на исковое заявление в правильно с точки зрения юридической подачи материала и уточнить как правильно в суде приложить к делу скриншоты переписки и писем. Заверять я их не хочу т.к. дорого.

Георгий

При изложенных обстоятельствах не считаю необходимым что-то заверять, тем более, что как верно заметил коллега Новиков заверение производится только до обращения в суд, после того, как дело уже оказалось в суде, можн лишь ходатайствовать пере судом обозреть нужные страницы, предварительно приложив скриншоты, заверенные самостоятельно.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Георгий, здравствуйте!

Даже если суд не примет заключение договора по  переписке, то заключение договора возможно доказать тем, что имеется  счет-договору №1610 от 23.11.2016 за услуги и основание в платежном поручение. Т.е. суд сделает вывод по действиям  лиц. Контрагент не мог не видеть основание платежа.

У Вас нормально расписан отзыв на исковое заявление, только надо расписать по поводу — «Оплаты юридических услуг на сумму 7 500 ( семь тысяч пятьсот ) рублей», что эти расходы необоснованные, ничем не подтверждены.

Для более лучшей структурированности лучше конечно обратиться к юристу.

Лучше всего писать по каждому пункту искового заявления, например,

1 ) 20 000 ( двадцать тысяч ) рублей — оплата по счету-договору №1610 от 23.11.2016 за услуги; — указать доводы.

2 ) Начисленные проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1 459,84 рублей;; -указать доводы.

3) Оплата юридических услуг на сумму 7 500 ( семь тысяч пятьсот ) рублей;; — указать доводы.

4) Расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 000 ( две тысячи ) рублей.; — указать доводы.

Лучше всего писать иск на 3-4 страницы,  указание статей ГК РФ это лишнее. Лучше указать статью в своей формулировке. Например, пишете обстоятельства и указываете в скобках *(ст.  ГК РФ). Судья без Вас знает нормы ГК РФ.

Тут важно убедить судью, а не показать знания ГК РФ.   Судья не будет читать слишком больше исковое заявление нагруженное лишним текстом статей ГК РФ.