О налогах

Добрый день!

Мой бывший работодатель официально платил мне 8 700 рублей, а неофициально 35 000 рублей. Обязана ли я платить налоги от неофициальной зарплаты?

, Любовь, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Работодатель был обязан официально выдавать 35 000 рублей, удерживать из них и уплачивать НДФЛ за Вас как налоговый агент. Если работодатель этого не сделал, то налогоплательщик обязан самостоятельно рассчитать сумму налога, подать налоговую декларацию и уплатить налог. В случае невыполнения данной обязанности, налогоплательщик-работник может быть привлечен к ответственности.

PS: ни разу не слышал, что кто-то сам платил налог

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Как правило не доказать что вы получали неофициальную заработную плату, поэтому хоть законом и предусмотрена обязанность самостоятельного расчета, все же проследить такой доход будет крайне сложно, если только вы сами не принесете спраку 2НДФЛ в налоговую.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Можно и не платить. Но к сожалению, оплата больничного, отпуска и пенсионные накопления тоже будут сделаны от 8700 рублей.