Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

О налогах

Добрый день!

Мой бывший работодатель официально платил мне 8 700 рублей, а неофициально 35 000 рублей. Обязана ли я платить налоги от неофициальной зарплаты?

26 Сентября 2012, 14:14, вопрос №18287 Любовь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Работодатель был обязан официально выдавать 35 000 рублей, удерживать из них и уплачивать НДФЛ за Вас как налоговый агент. Если работодатель этого не сделал, то налогоплательщик обязан самостоятельно рассчитать сумму налога, подать налоговую декларацию и уплатить налог. В случае невыполнения данной обязанности, налогоплательщик-работник может быть привлечен к ответственности.

    PS: ни разу не слышал, что кто-то сам платил налог

    26 Сентября 2012, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как правило не доказать что вы получали неофициальную заработную плату, поэтому хоть законом и предусмотрена обязанность самостоятельного расчета, все же проследить такой доход будет крайне сложно, если только вы сами не принесете спраку 2НДФЛ в налоговую.

    26 Сентября 2012, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    Можно и не платить. Но к сожалению, оплата больничного, отпуска и пенсионные накопления тоже будут сделаны от 8700 рублей.

    26 Сентября 2012, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats