8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отказали в пособии многодетной семьи на третьего ребенка до трех лет из-за того что мать не работает

Здравствуйте. Согласно закону закон по Тульской обл от 16.07.2012 N 1802-ЗТО "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Тульской области" (принят Тульской областной Думой 12.07.2012) мне ровно год платили пособие на третьего ребенка (9000 руб) как многодетной семье. Каждый год документы надо сдавать заново. В этом году при сдаче документов отказали в данном пособии с формулировкой, что я не работаю и дохода у меня нет.

Я мать троих детей в разводе, третьему ребенку сейчас 2 года. Получаю алименты. В соц.защиту предоставляла нотариальное соглашение о выплате алиментов бывшим мужем на фиксированную сумму в рублях. Сказали что данные алименты -это доходы отца. Год до этого соцзащита платила пособие, потому что я на тот момент получала пособие на ребенка до 1,5 лет, что и было, якобы, моим доходом.

Скажите, правомерно ли отказали мне в данном пособии?

Ведь в указанном выше законе четко прописано: «среднедушевой доход семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, не превышает трехкратный размер величины прожиточного минимума на душу населения в области, установленной на дату поступления обращения.» Здесь не указано, что обязаны иметь доход все совершеннолетние члены семьи! Или я не правильно понимаю "среднедушевой доход семьи"?

Есть ли у меня шанс отстоять свои права в суде?

Показать полностью
, Татьяна, г. Узловая
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

Отказали неправомерно. Ключевое значение имеет размер дохода семьи. То, что Вы  не работаете, не имеет значения. 

ЗАКОН 

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ от 16 июля 2012 года N 1802-ЗТО 

«О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ „

2. Право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка имеют семьи, отвечающие следующим условиям:

1) в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка и (или) последующих детей;

2) один из родителей в которой является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает на территории области;

3) среднедушевой доход семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, не превышает трехкратный размер величины прожиточного минимума на душу населения в области, установленной на дату поступления обращения.

4) отсутствие вступившего в законную силу решения суда о лишении (ограничении) родительских прав в отношении одного из детей в этой семье.

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно пп. ж) п. 1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512) в состав доходов включаются:

другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:
денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, носящие постоянный характер, и продовольственное обеспечение, установленные законодательством Российской Федерации;

единовременное пособие при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью;

оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, в том числе бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

авторские вознаграждения, получаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, в том числе по авторским договорам наследования;

доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства без образования юридического лица;

доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

алименты, получаемые членами семьи;


проценты по банковским вкладам;

наследуемые и подаренные денежные средства;

денежные эквиваленты полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями.

Уже по этому основанию отказ в выплате пособия является неправомерным.

Вам нужно получить письменный отказ в выплате пособия и обжаловать его в суде. Кроме того, можно направить письменные жалобы в прокуратуру и областное Министерство труда и соцзащиты.


0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Есть ли у меня шанс отстоять свои права в суде?

Татьяна

Добрый день. Татьяна, Вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке, т.к. согласно закона, указано:

ЗАКОН 

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ 

от 16 июля 2012 года N 1802-ЗТО 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ 

3) среднедушевой доход семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, не превышает трехкратный размер величины прожиточного минимума на душу населения в области, установленной на дату поступления обращения.

Сказали что данные алименты -это доходы отца.

Татьяна

Это доходы ребенка, который является членом Вашей семьи.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания
от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) ирасходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Таким образом, деньги, получаемые Вами в качестве алиментов, являются доходом ребенка, но данная сумма учитываются в совокупном доходе семьи.

В связи с чем подавайте заявление об оспаривании отказа соц защиты.

0
0
0
0

Дополню, что заявление может быть подано в течение 3 месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

 
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Татьяна!

На мой взгляд, при приеме документов неверно истолковали областной Закон, так как ограничение установлено только по максимальному размеру дохода — оно не должно превышать 3-кратный размер величины прожиточного минимума по области. Ваша ситуация как никакая другая подпадает под действие Закона, который как раз и призван помочь НУЖДАЮЩИМСЯ семьям.

У вас есть письменный отказ на руках? Если нет, его надо получить и обжаловать в прокуратуру.

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Татьяна.

Речь, скорее всего идет о том, что Вы не можете подтвердить свой доход (справка с центра занятости, справка с места работы).

Можете в судебном порядке оспорить данный отказ, т.к. согласно ст.2 закона по Тульской обл от 16.07.2012 N 1802-ЗТО «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Тульской области» 

1. Решение о прекращении выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка принимается в случае, если:

1) среднедушевой доход семьи превышает трехкратный размер величины прожиточного минимума на душу населения в области;

Не думаю, что органы соцзащиты смогут доказать, что среднедушевой доход Вашей семьи превышает указанный в законе размер. Значит, суд вынесет решение в Вашу пользу. Удачи Вам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Право собственности
Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную?
Добрый день! Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную???Новомосковск. Юля.
, вопрос №4091991, Юлия, г. Москва
Алименты
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё прислылает деньги когда 2000 или 3000 или 5000 неделю он начал давать присылать деньги с января месяца а так довал все года в раз неделю 2000 или чучуть купит еды я живу с бабушкой у ней пенсия 13000 я могу подать на отца элементы что бы он не подал на меня в старости лет он меня начвл давать
, вопрос №4090820, Максим, г. Ангарск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2017