8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж претендовать на наследство после смерти матери жены?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, такая ситуация. Квартира оформлена на мать и дочь по 50%. Дочь замужем, муж не прописан в ней и имеет свою отдельную квартиру в собственности. Если мать дочери скончается, квартира не оформлена в дар, то муж будет иметь право на часть квартиры умершей матери? Если да, то что нужно сделать, чтобы все по праву перешло одной дочери? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Юлия!

В случае смерти матери наследником будет ее дочь, муж дочери наследовать не имеет права.

В последующем, когда дочь станет собственником квартиры, в случае ее смерти, муж вправе наследовать это имущество, так как является наследником первой очереди (по отношению к своей жене).

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

После развода муж также не будет иметь отношения к части квартиры матери?

После развода муж также не будет иметь отношения к части квартиры матери?

Юлия

Эта квартира не будет считаться совместным имуществом, поэтому в случае развода муж не будет иметь на нее право.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

добрый день. Нет, права он иметь не будет, поскольку в соответствии с 

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

В случае развода муж также не будет иметь отношение к доли матери, перешедшей во время брака дочери по наследству?

Уточнение клиента

В случае развода муж также не будет иметь отношение к доли матери, перешедшей во время брака дочери по наследству?

в случае если он в период брака произвел в квартире с Вашего согласия какие то улучшения и  в результате  стоимость квартиры существенно увеличилась, он сможет претендовать на признание за ним доли в праве собственности на нее

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Наследство
Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
Моя мама собственник кв , я просто прописана. Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
, вопрос №4091730, Клиент, г. Иркутск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
Военное право
Муж в состоянии опьянения и после ссоры с женой пошёл и подписал контракт на СВО(помнит что какой то подписал
Здравствуйте! Муж в состоянии опьянения и после ссоры с женой пошёл и подписал контракт на СВО(помнит что какой то подписал на 1 год), там же ему дали сразу подписать медосвидетельствование ( без прохождения) В этот же день он отнёс им все документы. Через несколько дней одумался-передумал. Как быть? На руках только предписание о дате прибытия в военкомат для дальнейшего прохождения военной службы.
, вопрос №4090656, Александра, г. Архангельск
Дата обновления страницы 29.11.2017