Могут ли посадить в СИЗО, если нарушила подписку о невыезде?

У меня подписка о невыезде, я уехала в другой город и не смогла явиться к прокурору, мне сказали что завтра меня на пол месяца посадят в СИЗО, правда это или нет? Возможно ли избежать этого?

, Лиана, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лиана. Согласно ст. 102 УПК РФ подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

В случае нарушения подписки о невыезде и надлежащем поведении в соответствии со ст. 110 УПК РФ могут изменить меру пресечения на более строгую, в том числе на заключение под стражу.

Выезжать в другой город Вы не имели право, а, следовательно Вами нарушена мера пресечения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.