Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я претендовать на наследство от бабушки?

Здравствуйте!

Прощу ответить на несколько вопросов.

Могу ли я претендовать на наследство от бабушки, отец (сын бабушки) умер 5 лет назад (я его единственный сын)?

Если да, то в равных ли долях с остальными наследниками (тетя и дядя).

Платится ли налог с наследства (в натуральной форме, т.е. просто с получения квартиры)?

И платится ли налог после продажи квартиры, полученной по наследству, если да – то с какой суммы?

Возможен вариант написания завещания на мою мать (некровная родственница бабушки), как в данном случае будут обстоять дела с налогами?

22 Августа 2013, 10:37, вопрос №182848 Дмитрий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шеврина Алена Вячеславовна

    Здравствуйте.

    Вы имеет право на долю в наследственном имуществе в размере 1/3 по праву представления в связи со смертью отца.

    Являясь близким родственником бабушки, Вы не будете платить налог на доходы с полученного в наследство имущества — п.5 ст.208 Налогового кодекса. А вот Ваша мама будет обязана уплатить 13%.

    При продаже имущества, которое находилось в Вашей собственности менее 3 лет, Вы обязаны будете уплатить налог. При этом Вы вправе применить соответствующие налоговые вычеты (1000000 в совокупности при продаже земельных участков и жилья, 250000 руб. — при продаже иного имущества. вычет распределяется между участниками долевой собственности пропорционально их долям — ст.220 Налогового кодекса).

    22 Августа 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats