Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты с отца ребёнка, рождённого не в браке

Я мать одиночка. Каким образом я могу заставить отца ребёнка помогать нам(алименты или другую какую-либо помощь)?

22 Августа 2013, 10:30, вопрос №182830 Коряковская Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Заставить можно только через суд и то, после того как установите в судебном порядке отцовство ребенка (если добровольно он этого делать не хочет).

    22 Августа 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муха Рус

    Здравствуйте! семейным кодексом РФ предусмотрено :

    1) уплата алиментов на одного ребенка — в размере 1/4 заработка или иного дохода

     или 2) алименты в твердой денежной сумме, в случае если отец имеет нерегулярный или меняющийся заработок.

    размер выплачиваемых алиментов может быть увеличен, с учетом   материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
    Кроме этого ст. 86 СК РФ предусматривает : 

     

     При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Если не заключите соглашение об уплате алиментов в нотариальном порядке, тогда в суд 

    22 Августа 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats