Кто должен платить за ремонт водосточных труб?

Добрый день

вопрос такой,водосточные трубы уходят к соседу ниже,и они у него текут (мы свои поменяли)

кто должен ремонтировать трубы что у него в квартире? Я - потому что они идут от моей кваритры,или он - так как они у него в квартире?

спасибо заранее!

, Александр, г. Ставрополь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Так как это общее трубы, которые обслуживают более одного помещения являются общим имуществом МКД, то ремонт должна осуществлять организация, управляющая Вашим домом.

п.п. 3 п. 1 ст. 36 ЖК РФ

крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;