Можно ли оформить договор займа без нотариуса?

Здравствуйте! Можно ли оформить договор займа без нотариуса? При покупке моей квартиры мне остались должны 100000. Хочу оформить договор займа, не прибегая к услугам нотариуса. Можно ли договор прописать возвратом равными частями в течение, например, полугода? Есть ли какие подводные камни? Или будет достаточно оформить договор правильно и со свидетелями? Благодарю.

, Марина, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете оформить договор в простой письменной форме и приложить к нему расписку.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.