8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если несовершеннолетняя дочь в 17 лет уйдет из дома без согласия родителей, то каковы последствия?

Если несовершеннолетняя дочь в 17 лет уйдет из дома без согласия родителей, то какие могут быть последствия?

1)Могут ли родители по закону вынудить ребёнка вернуться обратно в родительский дом?

2)Какие будут последствия, если ребёнок не будет возвращаться домой?

3)Если ребенок подаёт в Районный Суд заявление об эмансипации, то примут ли это заявление без отказа родителей об эмансипации ребёнка в ООП?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Константин.

1. В соответствии со ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Свобода выбора места пребывания и жительства граждан связана с достижением ими 14 лет, поскольку до 14 лет место жительства детей должно определяться исключительно по месту жительства их законных представителей.

Поэтому законодательно вынудить возвратиться в родительский дом ребенка 17 лет нет.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

2. До 18 лет — ребенок все еще находится под Вашей ответственностью как родителя. Все зависит от причины невозврата — бродяжничество ребенка или переезд к другому (родственнику, друзьям). В первом случае можно рассматривать как невыполнение вами родительских обязанностей в результате — административная ответственность родителя. 

3. Для эмансипации требуется согласие родителей и решение ООП. Для обращение в суд — наличие отказа родителей. 

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте можно ли расписаться с парнем в 17 лет без разрешения родителей они постоянно берут с нас деньги когда я ездию к нему на выходные
Здравствуйте можно ли расписаться с парнем в 17 лет без разрешения родителей они постоянно берут с нас деньги когда я ездию к нему на выходные
, вопрос №3928341, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Здравствуйте.отслужил в овд 11 лет и ушел по собственному.куда то стаж пропал.может объясните как то может выяснить.спасибо
здравствуйте.отслужил в овд 11 лет и ушел по собственному.куда то стаж пропал.может объясните как то может выяснить.спасибо
, вопрос №3928248, александр леонардович, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Подскажите, пожалуйста, что грозит фотографу за фотосъемку детей в детском саду без согласия родителей?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что грозит фотографу за фотосъемку детей в детском саду без согласия родителей? Фотографии/исходники при этом находятся только у фотографа.
, вопрос №3927824, Дмитрий, г. Химки
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте мне 19 лет, моей девушке 17 лет можно ли нам заключить брак без согласия родителей?
Здравствуйте мне 19 лет, моей девушке 17 лет можно ли нам заключить брак без согласия родителей ?
, вопрос №3926937, Алексей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте имеется приватизированная доля в квартире родителей и имеется своя квартира двух комнатная
Здравствуйте имеется приватизированная доля в квартире родителей и имеется своя квартира двух комнатная купленная 3 года назад , пристав начала исполнительное производство , если она наложит арест на долю в квартире родителей то они узнают об этом?
, вопрос №3925129, Юлия, г. Тольятти
Дата обновления страницы 04.12.2017