Если несовершеннолетняя дочь в 17 лет уйдет из дома без согласия родителей, то каковы последствия?

Если несовершеннолетняя дочь в 17 лет уйдет из дома без согласия родителей, то какие могут быть последствия?

1)Могут ли родители по закону вынудить ребёнка вернуться обратно в родительский дом?

2)Какие будут последствия, если ребёнок не будет возвращаться домой?

3)Если ребенок подаёт в Районный Суд заявление об эмансипации, то примут ли это заявление без отказа родителей об эмансипации ребёнка в ООП?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Константин.

1. В соответствии со ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Свобода выбора места пребывания и жительства граждан связана с достижением ими 14 лет, поскольку до 14 лет место жительства детей должно определяться исключительно по месту жительства их законных представителей.

Поэтому законодательно вынудить возвратиться в родительский дом ребенка 17 лет нет.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

2. До 18 лет — ребенок все еще находится под Вашей ответственностью как родителя. Все зависит от причины невозврата — бродяжничество ребенка или переезд к другому (родственнику, друзьям). В первом случае можно рассматривать как невыполнение вами родительских обязанностей в результате — административная ответственность родителя.

3. Для эмансипации требуется согласие родителей и решение ООП. Для обращение в суд — наличие отказа родителей.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.