Требуется ли нотариально заверенное согласие супруги на отчуждение земельного участка?

Требуется ли нотариально заверенное согласие супруги на отчуждение земельного участка, который получен в собственность супругом на основании завещания?

, Валерий, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Нет, не нужно получать согласие, так как земельный участок принадлежит только Вам. На основании ст. 36 СК РФ имущество полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.