Реально ли возобновить уголовное дело в данной ситуации?

Добрый вечер.

Извините, может вопрос будет звучать некорректно, но мне нужен ваш совет.

Дело в том что мне угрожает мой молодой человек который сидит на данный момент в тюрме. (Сидит уже 2 года)

Я хочу разойтись с ним и боюсь, потому что он говорит что заново откроет уголовное дело и приплетет меня туда.

Я боюсь что меня за тоскают потом по судам.

Вопрос: Реально ли открыть заново уголовное дело и стоит ли мне бояться или это просто шантаж. !

, Дарья, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день,  Дарья!

Возобновить рассмотрение уголовного дела в суде возможно по вновь открывшимся обстоятельствам .

Ст. 413 УПК РФ

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

Если Вы не имеете отношения к уголовному делу или даже если Вас допрашивали, то если указанных выше обстоятельств нет, то ничего не будет.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Дарья! Вы можете обратиться с заявлением в полицию факту угроз со стороны молодого человека.

ст. 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Не бойтесь обращаться в правоохранительные органы за помощью, кто же кроме как не они помогут!

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дело в том что мне угрожает мой молодой человек который сидит на данный момент в тюрме. (Сидит уже 2 года) Я хочу разойтись с ним и боюсь, потому что он говорит что заново откроет уголовное дело и приплетет меня туда.

Дарья

Если угрозы только в этом, признаков преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ не имеется.

он говорит что заново откроет уголовное дело и приплетет меня туда. Я боюсь что меня за тоскают потом по судам. Вопрос: Реально ли открыть заново уголовное дело и стоит ли мне бояться или это просто шантаж. !

Дарья

Самостоятельно «открыть» уголовное дело он не может. Речь идет о том, уголовном деле, по которому он отбывает наказание? Скорее всего, он просто шантажирует.

Дарья
Клиент, г. Иркутск

Да, за которое он отбывает наказание

Дарья

Даже если и имеются какие-то существенные обстоятельства, которые будут признаны новыми и достаточными для возобновления уголовного дела, нужно задаться вопросом, почему о них он не сообщал ранее? Вероятно, это не в его интересах и может также отрицательно сказаться на наказании. Поэтому не верьте таким угрозам, если к тому же Вам нечего опасаться и скрывать.