8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отец ребенка сможет доказать отцовство, если в свидетельстве будет стоять прочерк?

Здравствуйте. по объективным причинам, не собираюсь вписывать отца ребенка в свидетельство. у меня есть двое детей от первого брака и все дети (и я ) носим одну фамилию. мне не нужны алименты с отца (он еще с первым ребенком своим не разобрался...суды, приставы, общественные работы). не хочу вписывать это созданье отцом. но он рвется и преследует меня. я в положении в постоянном стрессе плюс работаю на шестидневке....сможет ли он после рождения создать мне нервную обстановку и юридические проблемы? как быстро он сможет доказать отцовство? каким образом? и сможет ли он добиться вписания себя в свидетельство о рождении.

P.S. брак тьфу-тьфу-тьфу не зарегестрирован. вместе не проживаем

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Ольга! 

сможет ли он после рождения создать мне нервную обстановку и юридические проблемы? как быстро он сможет доказать отцовство? каким образом? и сможет ли он добиться вписания себя в свидетельство о рождении.

В данном случае отец может подать исковое заявление в суд на установление отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

 
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо. т.е. все решит суд и тест ДНК. могу ли я отказаться от проведения этого теста

спасибо. т.е. все решит суд и тест ДНК. могу ли я отказаться от проведения этого теста

Конечно Вы вправе заявить данное ходатайство перед судом, но вероятнее всего суд в удовлетворении откажет, и экспертиза ДНК будет проведена. 

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 49 СК РФ. 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

1
0
1
0

Отказываться от проведения экспертизы нет смысла, т.к. суд на основании ст. 79 ГПК РФ сразу установит его отцовство автоматически, посчитав что вы уклоняетесь от её проведения. 

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Уточнение клиента
спасибо. т.е. все решит суд и тест ДНК. могу ли я отказаться от проведения этого теста

Добрый день, Ольга.

Как правильно Вам ответили уважаемые коллеги, установление отцовства возможно только в судебном порядке.
Если на суде Вы будете уклоняться от проведения экспертизу (непредоставление экспертам необходимых материалов и документов для исследования), то согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» суд принимая во внимание какое значение для Вас имеет данная экспертиза (вы не хотите установления отцовства) может принять решение об установлении отцовства без ее проведения.

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2017