Как отменить взыскание алиментов в пользу отца, если его инвалидность была снята?

в 2011 году мой отец подал в суд на взыскание с меня алиментов, мотивируя это тем, что он инвалид второй группы и не может нормально себя содержать. на данный момент инвалидность снята. что мне делать? мой отец меня не воспитывал, мной не интересовался, но родительских прав не лишен, что сделать для того чтобы суд отменил взыскание с меня алиментов?

, Сергей, г. Омск
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Необходимо обратиться в суд с требованием об освобождении от обязанности по содержанию Вашего отца.

Согласно части 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте, в суде Вам необходимо доказать то, что человек не занимался Вашим воспитанием.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.