Как отменить взыскание алиментов в пользу отца, если его инвалидность была снята?

в 2011 году мой отец подал в суд на взыскание с меня алиментов, мотивируя это тем, что он инвалид второй группы и не может нормально себя содержать. на данный момент инвалидность снята. что мне делать? мой отец меня не воспитывал, мной не интересовался, но родительских прав не лишен, что сделать для того чтобы суд отменил взыскание с меня алиментов?

, Сергей, г. Омск

Добрый день!

Необходимо обратиться в суд с требованием об освобождении от обязанности по содержанию Вашего отца.

Согласно части 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.