Какие документы нужно предоставить в суд для признания моего бывшего мужа безвестно отсутствующим?

Здравствуйте,какие документы нужно предоставить в суд для признания моего бывшего мужа безвестно отсутствующим,чтобы оформить пенсию для ребенка по утере кормильца?спасибо

, Анастасия, г. Вологда
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

ГПК РФ Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Анастасия, добрый день. Это могут быть документы, подтверждающие факт стихийных бедствий, катастроф, если человек пропал после указанных событий; документы, подтверждающие Ваше обращение в правоохранительные органы с заявлением о пропаже человека; Вы вправе привлечь к участию в деле свидетелей, которые могут подтвердить отсутствие гражданина и т.п.