8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие разрешения нужны для продажи пива в банном комплексе?

Открываем банный комплекс. Что бы продавать пиво ночью, нужно организовать общепит. Хочу на рецепшене поставить барную стойку без приготовления пищи. (полуфабрикаты, кофе, чай). Вопрос будет ли этого достаточно для общепита? Какие документы нужны от Роспотребнадзора? И если будет доставляться пиво в номера, отдельностоящие бани, не будет ли это нарушением?

, Елена, г. Нижний Новгород
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! До внесения изменений в ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ, пиво и раньше относилось к алкогольной продукции, но только крепостью более 1,5 процента. С 1 июля 2012 года к алкогольной продукции относится пищевая продукция, крепостью свыше 0,5 процентов (п.7 ст.2 Закона № 171-ФЗ в ред. ФЗ от 18.07.2011 № 218-ФЗ). Однако раньше пиво не выделялось отдельным видом алкогольной продукции. В настоящее время пиво и напитки, изготовленные на основе пива, существуют как отдельный вид алкогольной продукции и к тому же в новом законодательстве появились три новых определения: «пиво», «напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные напитки)» и «сусло» (пп. 13.1-13.3 ст. 2 Закона № 171-ФЗ). В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона № 171-ФЗ производство и оборот пива и пивных напитков относится к деятельности, не подлежащей лицензированию.
Таким образом, пиво хоть и выделено в качестве отдельного вида спиртных напитков, но лицензированию по-прежнему не подлежит. Следовательно, лицензия на торговлю пивом не нужна. В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона № 171-ФЗ, розничной продажей пива и пивных напитков могут заниматься как организации, так и индивидуальные предприниматели. Оптовая торговля пивом разрешена только организациям. С 1 января 2013 года организациям и ИП, осуществляющим розничную продажу пива, разрешат продавать пиво исключительно через стационарные объекты, независимо от его крепости. Причем необходимо будет иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику.

Исключение: требования, о необходимости иметь торговый объект и складские помещения, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания. Существует перечень мест, где запрещается розничная продажа пива и пивной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры. Исключение: предприятия общественного питания в данных организациях;
на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях;
на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях. Исключение: розничная продажа пива и пивных напитков при оказании услуг общественного питания и в магазинах беспошлинной торговли;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
несовершеннолетним;
в нестационарных торговых объектах. Исключение: розничная продажа пива и пивных напитков при оказании услуг общественного питания. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите пожалуйста какие документы нужны для Роспотребнадзора при открытии пищевого производства
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для Роспотребнадзора при открытии пищевого производства. Помещение будет арендоваться. Заранее спасибо!
, вопрос №4083078, Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Как снять деньги совершеннолетнему юноше из накопительного счёта, какие документы нужны?
Как снять деньги совершеннолетнему юноше из накопительного счёта, какие документы нужны?
, вопрос №4082867, Руслан, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
, вопрос №4081848, Мария, г. Норильск
Налоговое право
В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги! )
Гражданин купил за 1 миллион рублей по договору гараж в августе 2019 года и получил выписку ЕГРН. В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги!). Гражданин намерен в 2025 году указать в Декларации ФНС факт продажи гаража с убытком. ВОПРОС: имеет ли право ФНС самостоятельно доначислить НДФЛ по некоей рыночной цене и не признать продажу с убытком?
, вопрос №4081293, Виктор Анатольевич, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Дата обновления страницы 28.11.2017