Какие разрешения нужны для продажи пива в банном комплексе?

Открываем банный комплекс. Что бы продавать пиво ночью, нужно организовать общепит. Хочу на рецепшене поставить барную стойку без приготовления пищи. (полуфабрикаты, кофе, чай). Вопрос будет ли этого достаточно для общепита? Какие документы нужны от Роспотребнадзора? И если будет доставляться пиво в номера, отдельностоящие бани, не будет ли это нарушением?

, Елена, г. Нижний Новгород
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! До внесения изменений в ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ, пиво и раньше относилось к алкогольной продукции, но только крепостью более 1,5 процента. С 1 июля 2012 года к алкогольной продукции относится пищевая продукция, крепостью свыше 0,5 процентов (п.7 ст.2 Закона № 171-ФЗ в ред. ФЗ от 18.07.2011 № 218-ФЗ). Однако раньше пиво не выделялось отдельным видом алкогольной продукции. В настоящее время пиво и напитки, изготовленные на основе пива, существуют как отдельный вид алкогольной продукции и к тому же в новом законодательстве появились три новых определения: «пиво», «напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные напитки)» и «сусло» (пп. 13.1-13.3 ст. 2 Закона № 171-ФЗ). В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона № 171-ФЗ производство и оборот пива и пивных напитков относится к деятельности, не подлежащей лицензированию.
Таким образом, пиво хоть и выделено в качестве отдельного вида спиртных напитков, но лицензированию по-прежнему не подлежит. Следовательно, лицензия на торговлю пивом не нужна. В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона № 171-ФЗ, розничной продажей пива и пивных напитков могут заниматься как организации, так и индивидуальные предприниматели. Оптовая торговля пивом разрешена только организациям. С 1 января 2013 года организациям и ИП, осуществляющим розничную продажу пива, разрешат продавать пиво исключительно через стационарные объекты, независимо от его крепости. Причем необходимо будет иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику.

Исключение: требования, о необходимости иметь торговый объект и складские помещения, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания. Существует перечень мест, где запрещается розничная продажа пива и пивной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры. Исключение: предприятия общественного питания в данных организациях;
на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях;
на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях. Исключение: розничная продажа пива и пивных напитков при оказании услуг общественного питания и в магазинах беспошлинной торговли;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
несовершеннолетним;
в нестационарных торговых объектах. Исключение: розничная продажа пива и пивных напитков при оказании услуг общественного питания. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.