Законно ли определение места жительства ребёнка с матерью при расторжении брака?

Законно ли определение места жительства ребёнка с матерью при расторжении брака в судебном порядке по заявлению от жены,при условии подачи свидетельства о рождении, где в графе отец прочерк,если развод был после установления отцовства в судебном порядке

То есть она не изменила свидетельство о рождении.

, Адам, г. Тула
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В случае несогласия с решением суда, Вам необходимо его обжаловать в вышестящий суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Адам, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Адам, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Поскольку, «развод был после установления отцовства в судебном порядке» требование отца, как родителя, в том числе в судебном порядке, будет законным, достаточно предъявить Решение суда по делу об усыновлении, хотя, надо пойти с таким решением в ЗАГС и получить свидетельство об усыновлении.

Вопрос «Законно ли определение места жительства ребёнка с матерью при расторжении брака?» являет собой предмет судебной риторики, где предметом доказывания является наиболее благоприятные условия для правильного нравственного развития по месту жительства отца и, конечно, жилищно-бытовые условия проживания несовершеннолетнего, поскольку, судебная практика сложилась в пользу матерей, несмотря на более худшие бытовые и иные условия жизни ребенка с матерью по сравнению с его жизнью у отца, поэтому, здесь надо включать все возможные доводы, что бы, хотя бы, формально, апеллировать не правосудное решение.