Как лучше поступить с квартирой при разводе?

Добрый день!

Такой вопрос. Мы с женой решили разводиться, в 2015 году нами была куплена двухкомнатная квартира в равных долях. Есть несовершеннолетний ребенок. Скажите пожалуйста, как лучше поступить с квартирой: продать после развода или до? Материнский капитал при покупке не использовался.

, Серго, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Имущество супругов может быть разделено как до расторжения брака, так и после. Особого значения это не имеет

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Поэтому вопрос о том когда продать квартиру и разделить деньги, до или после расторжения брака должен Вас интересовать в последний момент, в отличии от того, сколько лет в собственности находилась квартира. В Вашем случае если этот срок  окажется менее 3 лет с суммы продажи превышающей 1 000 000 рублей придется оплатить налог в размере 13%. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Серго
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть ли разница в том, как будет разделено имущество? Скажем, если продать квартиру до развода и потом делить деньги, полученные от продажи, либо делить две равные доли на квартиру? Может ли жена получить бОльшую долю, если ребёнок остаётся с ней? Заранее спасибо

Разница может быть только в том отличается ли стоимость квартиры целиком от стоимости, если продавать ее по долям. В случае раздела на доли есть свои тонкости и проблемы. Теоретически суд может выделить жене большую долю в квартире, но в моей практике это было всего несколько раз. В любом случае данные вопросы требуют дополнительного разбирательства. Удачи