Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если бывший муж в розыске?

Я в разводе третий год, дочке 5лет, алименты бывший муж не платит: задолженность. Подала в розыск , толку нет: найти не могут уже около года. Могу ли я подать исковое заявление в суд, и получать выплату как по потере кормильца?

, ольга, г. Мариинск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке) согласно ФЗ «О страховых пенсиях». В соответствии с ч. 6 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов. Чтобы получить пенсию по потере кормильца его надо сперва по суду признать безвестно отсутствующим, а потом умершим и только после этого начнете получать пенсию по потере кормильца.