8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок исковой давности возврата выплаченного налогового вычета налоговой инспекции?

Добрый день! Вопрос следующий. В 2012 году я приобрела квартиру с помощью ипотечного займа. В январе 2014 года сдала налоговую декларацию за 2012,2013 года с целью получить налоговый вычет. Налоговой инспекцией была проведена проверка, вычет я получила. В 2014 году у нас родился второй ребенок, я получила сертификат на материнский капитал, который был использован на частичное гашение ипотечного займа.

В декабре 2016 года мне поступило письмо из налоговой инспекции с требованием возврата полученного возврата, а также предоставлении уточненной декларации за 2013 год в 10-дневный срок. Возможности предоставить уточненную декларацию в указанный срок не было, так как в декабре 2015 года организация была ликвидирована, я была уволена по ликвидации предприятия, справку по форме 2-НДФЛ просто негде было взять. В налоговую инспекцию я звонила, обо всем этом говорила.

В ноябре 2017 года мне опять пришло письмо из налоговой инспекции с требованием вернуть переплаченную мне сумму налогового вычета. Внесите, пожалуйста, ясность. Имеет ли право налоговая инспекция требовать возврата, ведь срок исковой давности уже прошел (3 года). Также на момент получения налогового вычета сертификата на материнский капитал я не имела и не знала заранее, что воспользуюсь им для гашения ипотечного займа? Что делать в данной ситуации? Спасибо!

28 ноября 2017, 04:56, Алена, г. Ирбит
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

В ноябре 2017 года мне опять пришло письмо из налоговой инспекции с требованием вернуть переплаченную мне сумму налогового вычета. Внесите, пожалуйста, ясность. Имеет ли право налоговая инспекция требовать возврата, ведь срок исковой давности уже прошел (3 года). Также на момент получения налогового вычета сертификата на материнский капитал я не имела и не знала заранее, что воспользуюсь им для гашения ипотечного займа? Что делать в данной ситуации? Спасибо! 28 Ноября 2017, 08:11, вопрос №1826930 Алена, г. Ирбит

Алена

Добрый день! Без документов конечно сложно что то сказать. Но в данном случае можете не выплачивать поскольку как вы сказали сроки исковой давности прошли и об этом можно будет заявить в суде если налоговая подаст иск в суд на взыскание. Т.е. налоговая может подать иск в суд, а вы в свою очередь подадите заявление о пропуске срока. А там уже как суд решит. С Уважением...

28 ноября 2017, 08:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Какой срок исковой давности для предъявления иска о разделе долга
В июне 2013 года я будучи в браке взяла беспроцентный заем у матери 2 млн. Руб. Срок погашения займа июнь 2018 год. Денежные средства пошли на семейные нужды( покупка недвижимости авто, лечение мужа, совместный отдых и т.д. Брачные отношения установлены судом декабрь 2014 года. Решение о разводе вступило в силу 16.06.2016 года. Какой срок исковой давности для предъявления иска о разделе долга. Будет ли бывший супруг ответчиком, если иск о возврате долга предъявит моя мама. По такому иску срок исковой давности, по- моему не истек.
11 июня 2020, 12:27, вопрос №2798328, Любовь, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Конституционное право
Если займ взят 06.05.2014 года и не выплачен какой срок исковой давности
если займ взят 06.05.2014 года и не выплачен какой срок исковой давности? передали судебным приставам что делать?
01 сентября 2019, 18:27, вопрос №2493836, анна, г. Златоуст
1 ответ
Гражданское право
Какой срок исковой давности будет применен при обращении собственника авто в гражданский суд?
Здравствуйте. Посредник продал автомобиль Собственника, попросившего в устной форме Посредника только найти покупателя. Посредник оформил договор КП в простой письменной форме с Покупателем без ведома и согласия Собственника. Посредник подделал подпись Собственника в договоре КП, передал автомобиль Покупателю, получил денежные средства от Покупателя и не передал их Собственнику автомобиля. После обращении Собственника в полицию в возбуждении уголовного дела было отказано. Только после этого Собственник самостоятельно узнал о незаконной продаже его автомобиля из интернета, обратившись на официальный сайт ГИБДД. Кроме этого, выяснилось, что автомобиль был продан Покупателем Покупателю 2. Вопросы: 1. Какой срок исковой давности будет применен в данной ситуации при подаче Собственника в Гражданский суд? С какого дня начинается течение срока исковой давности? 2. Будет ли признаваться устная просьба Собственника к Посреднику «Только найти покупателя» сделкой? 3. Как будет классифицирована сделка по договору КП с Покупателем: ничтожной или оспоримой? 4. Какое требование лучше указать в иске: Признание сделки по договору КП недействительной с возвратом автомобиля Собственнику или возмещение денежных средств Собственнику, полученных Посредником от Покупателя? С Уважением, Собственник.
16 февраля 2018, 00:32, вопрос №1909936, Николай, г. Балашиха
1 ответ
Арбитраж
Какой срок исковой давности должен применяться по иску о возмещении убытков?
Добрый день! В апреле 2016 года грузоотправителя оштрафовали за перегруз. Грузоотправитель в ноябре 2017 года подал иск на перевозчика о возмещении убытков в виде штрафа. Суд отказал в иске по причине пропуска срока исковой давности. Согласно п.3, ст.797 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами. Вопрос: какой срок исковой давности должен применяться в данном случае - 1 год или же общий срок исковой давности - 3 года, так как по сути это иск о возмещении убытков?
21 декабря 2017, 09:50, вопрос №1852655, Владимир, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Какие сроки исковой давности для подачи заявления в гражданский суд?
1. Какой срок исковой давности по задержке выплат (зарплаты, процентов за задержку)? 2. Какой срок исковой давности по неправильному начислению выплат (зарплаты, процентов за задержку)? 3. Какой срок исковой давности при оспаривании законности увольнения по сокращению численности штата (по процедуре увольнения)? 4. Надо ли в иске просить восстановить пропущенный срок "на всякий случай", если не уверен, что пропустил его?
05 августа 2016, 20:19, вопрос №1337351, Вася, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 28.11.2017