Какой срок исковой давности возврата выплаченного налогового вычета налоговой инспекции?

Добрый день! Вопрос следующий. В 2012 году я приобрела квартиру с помощью ипотечного займа. В январе 2014 года сдала налоговую декларацию за 2012,2013 года с целью получить налоговый вычет. Налоговой инспекцией была проведена проверка, вычет я получила. В 2014 году у нас родился второй ребенок, я получила сертификат на материнский капитал, который был использован на частичное гашение ипотечного займа.

В декабре 2016 года мне поступило письмо из налоговой инспекции с требованием возврата полученного возврата, а также предоставлении уточненной декларации за 2013 год в 10-дневный срок. Возможности предоставить уточненную декларацию в указанный срок не было, так как в декабре 2015 года организация была ликвидирована, я была уволена по ликвидации предприятия, справку по форме 2-НДФЛ просто негде было взять. В налоговую инспекцию я звонила, обо всем этом говорила.

В ноябре 2017 года мне опять пришло письмо из налоговой инспекции с требованием вернуть переплаченную мне сумму налогового вычета. Внесите, пожалуйста, ясность. Имеет ли право налоговая инспекция требовать возврата, ведь срок исковой давности уже прошел (3 года). Также на момент получения налогового вычета сертификата на материнский капитал я не имела и не знала заранее, что воспользуюсь им для гашения ипотечного займа? Что делать в данной ситуации? Спасибо!

, Алена, г. Ирбит
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В ноябре 2017 года мне опять пришло письмо из налоговой инспекции с требованием вернуть переплаченную мне сумму налогового вычета. Внесите, пожалуйста, ясность. Имеет ли право налоговая инспекция требовать возврата, ведь срок исковой давности уже прошел (3 года). Также на момент получения налогового вычета сертификата на материнский капитал я не имела и не знала заранее, что воспользуюсь им для гашения ипотечного займа? Что делать в данной ситуации? Спасибо! 28 Ноября 2017, 08:11, вопрос №1826930 Алена, г. Ирбит

Алена

Добрый день! Без документов конечно сложно что то сказать. Но в данном случае можете не выплачивать поскольку как вы сказали сроки исковой давности прошли и об этом можно будет заявить в суде если налоговая подаст иск в суд на взыскание. Т.е. налоговая может подать иск в суд, а вы в свою очередь подадите заявление о пропуске срока. А там уже как суд решит. С Уважением...