Является ли клеветой преступление по ст 128 ч 1 УК РФ?

Добрый день! Декан факультета умышленно указал в ответе на моё заявление, что я сдавал зачёт три раза, все три раза получал неудовлетворительную оценку. Эту же информацию декан указал в ответе на запрос ректора (после моего обращения к ректору с просьбой сдать зачёт). Однако, это является неправдой. И факультет прекрасно об этом знает, т.к. зачетной ведомости с моей фамилией нет. Зачёт я сдавал один раз. И по закону об образовании могу пересдавать ещё два раза. Однако, факультет, имея желание меня отчислить, указал в документах ложную информацию. Является ли это клеветой по ст. 128.1 УК РФ? И имеются ли у меня основания для обращения в полицию по факту клеветы?

, Александр, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Декан факультета умышленно указал в ответе на моё заявление, что я сдавал зачёт три раза, все три раза получал неудовлетворительную оценку. Эту же информацию декан указал в ответе на запрос ректора (после моего обращения к ректору с просьбой сдать зачёт). Однако, это является неправдой. И факультет прекрасно об этом знает, т.к. зачетной ведомости с моей фамилией нет. Зачёт я сдавал один раз. И по закону об образовании могу пересдавать ещё два раза. Однако, факультет, имея желание меня отчислить, указал в документах ложную информацию. Является ли это клеветой по ст. 128.1 УК РФ? И имеются ли у меня основания для обращения в полицию по факту клеветы?

Александр

Добрый день! По сути клевета  - это распространение ложных данных.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вы письменно обращались в адрес руководства учебного заведения для решения данного вопроса? Для начала подайте заявление.

Является ли это клеветой по ст. 128.1 УК РФ? И имеются ли у меня основания для обращения в полицию по факту клеветы?

Александр

Вы конечно можете подать заявление в полицию — но скорее всего под клевету данные обстоятельства не попадут. Вам лучше просто подать заявление в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора.