Как правильно подать встречный иск, если было совершено ДТП?

Поворачивая налево в меня въехал обочечник. ГИБДД выписало обоюдку, мы получили в своих страховых частичные выплаты. Обочечник собирается подавать иск ко мне на возмещение разницы компенсации и ремонта авто.

Правомерно ли его требования в суде, если да, то мне лучше подать встречный иск с аналогичными притязаниями(мой немного ущерб больше) или проще оспорить его требования аргументируя в том числе и моими убытками по его вине?

В случае встречного иска имеются расходы в виде пошлины, и есть некое требование, что "меры по обеспечению иска должны быть обязательно соразмерны заявленному истцом требованию", то есть я не могу истребовать сумму выше заявленной истцом?

, Илья, г. Петрозаводск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Насколько правомерно требование второго участника ДТП, можно судить только после анализа всех документов по факту ДТП. С учетом того, что он подал на Вас в суд необходимо собрать максимальное количество доказательств именно его вину в ДТП и, соответственно, Вашей невиновности (данные с камер/ видеорегистраторов, показания возможных свидетелей и т.д.).

По поводу Вашей позиции.

С учетом того, что второй участник ДТП требует разницы между стоимостью ремонт и возмещением страховой, он видимо считает, что в ДТП полностью Ваша вина и будет пытаться это доказать в суде. Соответственно, если Вы считаете, что Ваш ущерб больше, чем у второго участника ДТП, а также что вина в ДТП обоюдная (50/50) целесообразно предъявлять встречный иск, чтобы после установления судом вины каждого из участников ДТП, решение было в Вашу пользу

При этом в качестве встречных исковых требований можно заявить как только об установлении 100% вины второго участника ДТП, так и о возмещении Вашего ущерба (в зависимости от того, какие требования Вы будете заявлять рассчитывается и размер госпошлины: в первом случае 300 р., во втором в зависимости от цены иска). На мой взгляд, чтобы давать какие-либо рекомендации о том, что именно заявлять во встречном иске, нужно ознакомиться с обстоятельствами ДТП, однако сам встречный иск нужен однозначно.

P.s. Меры по обеспечению иска подразумевают собой цель сделать возможным исполнение решения суда (арест имущества ответчика и т.д.). Не совсем понятно какое отношение данные меры имеют к Вашей ситуации.