8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать встречный иск, если было совершено ДТП?

Поворачивая налево в меня въехал обочечник. ГИБДД выписало обоюдку, мы получили в своих страховых частичные выплаты. Обочечник собирается подавать иск ко мне на возмещение разницы компенсации и ремонта авто.

Правомерно ли его требования в суде, если да, то мне лучше подать встречный иск с аналогичными притязаниями(мой немного ущерб больше) или проще оспорить его требования аргументируя в том числе и моими убытками по его вине?

В случае встречного иска имеются расходы в виде пошлины, и есть некое требование, что "меры по обеспечению иска должны быть обязательно соразмерны заявленному истцом требованию", то есть я не могу истребовать сумму выше заявленной истцом?

Показать полностью
, Илья, г. Петрозаводск
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Насколько правомерно требование второго участника ДТП, можно судить только после анализа всех документов по факту ДТП. С учетом того, что он подал на Вас в суд необходимо собрать максимальное количество доказательств именно его вину в ДТП и, соответственно, Вашей невиновности (данные с камер/ видеорегистраторов, показания возможных свидетелей и т.д.).

По поводу Вашей позиции.

С учетом того, что второй участник ДТП требует разницы между стоимостью ремонт и возмещением страховой, он видимо считает, что в ДТП полностью Ваша вина и будет пытаться это доказать в суде. Соответственно, если Вы считаете, что Ваш ущерб больше, чем у второго участника ДТП, а также что вина в ДТП обоюдная (50/50) целесообразно предъявлять встречный иск, чтобы после установления судом вины каждого из участников ДТП, решение было в Вашу пользу

1
0
1
0

При этом в качестве встречных исковых требований можно заявить как только об установлении 100% вины второго участника ДТП, так и о возмещении Вашего ущерба (в зависимости от того, какие требования Вы будете заявлять рассчитывается и размер госпошлины: в первом случае 300 р., во втором в зависимости от цены иска). На мой взгляд, чтобы давать какие-либо рекомендации о том, что именно заявлять во встречном иске, нужно ознакомиться с обстоятельствами ДТП, однако сам встречный иск нужен однозначно.

P.s. Меры по обеспечению иска подразумевают собой цель сделать возможным исполнение решения суда (арест имущества ответчика и т.д.). Не совсем понятно какое отношение данные меры имеют к Вашей ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте у меня такая проблема я совершил 2 побега из части первый раз меня не было месяц мне приписали 337 часть 5 2 побег я совершил мне приписали 337 часть 3 что мне делать
Здравствуйте у меня такая проблема я совершил 2 побега из части первый раз меня не было месяц мне приписали 337 часть 5 2 побег я совершил мне приписали 337 часть 3 что мне делать
, вопрос №4083323, Григорий, г. Москва
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Защита прав потребителей
Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
В частной клинике врач выполнил за один прием две услуги (обе по его профилю). В конце выдал заключение, в котором указал только одну ( заключение мной и им подписано). Заметил не сразу, через несколько дней. При оплате сказали только сумму к оплате, есть факт списания денег. Осталась ли информация об услугах в клинике пока неизвестно. Как подтвердить факт выполнения второй услуги, если вдруг она окажется некачественной. Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
, вопрос №4082224, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.11.2017