Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу квартиры по переуступке, при наличии брачного договора?

Добрый вечер.

В браке приобретена квартира (договор ЖСК). Приобретена на супруга и на супругу (оба прописаны в договоре ЖСК).

Затем супругами составлен брачный договор согласно которому данная квартира является собственностью супруга.

Затем супруги развелись (прошло менее 3-х лет).

Сейчас супруг хочет продать данную квартиру по переуступке (св-во о собственности еще не получено).

При этом у супруга есть действующая нотариальная доверенность от бывшей супруги о передаче ему полномочий на заключение сделки от имени бывшей супруги.

1. Нужно ли в этом случае еще и Согласие на продажу от бывшей супруги?

2. Является ли брачный договор его полноценной заменой?

3. Есть ли какие то нюансы при подобной сделке?

Спасибо

С уважением, Григорий

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Григорий! Бывшему супругу, который имеет на руках договор о покупке квартиры у ЖСК вместе с Брачным договором, в котором изменен законный режим имущества в отношении этой самой квартиры не требуется ни какое согласие бывшей супруги на уступку права требования в отношении этой квартиры, т.к. бывшие супруги заблаговременно, еще в период брака урегулировали этот вопрос. Доверенность в данном случае носит формальный характер, если только бывшая супруга не заявит о наличии своих имущественных интересов в установленном законом порядке, т.е. не обратится в суд, где будет оспаривать брачный договор. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня