8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конфискуют ли имущество жены, если мужу вменяют обвинение по ч 5 ст 290 УК РФ?

Если машина на мне,могут ли её конфискавать,если она была выплачена по кредиту ещё в 2013 году?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Татьяна.

Конфискуют ли имущество жены, если мужу вменяют обвинение по статье 290.ч.5

Татьяна

Согласно ст. 104.1 УК РФ конфискации подлежит имущество, полученное в результате совершения преступления.

Таким образом, в Вашем случае опасаться конфискации не стоит.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

1
0
1
0
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если авто приобретено в период брака, то не имеет значения, на кого из супругов оно оформлено, такой автомобиль признается общим имуществом супругов. В настоящее время в уголовном праве возможна конфискация только в отношении денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений либо денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, добытое преступным путем было преобразовано. Соответственно, если у следствия имеются основания подозревать, что на оплату Вашего авто были направлены средства, добытые преступным путем, то такое имущество, скорее всего, будет арестовано, а затем на основании приговора суда обращено в доход государства.

Другое дело, что по ст.290 УК РФ практически всегда назначается вкачестве меры наказания штраф (помимо лишения свободы, в частности по ч.5 от шестидесятикратной суммы взятки). Соответственно, в случае отсутствия иного имущества при принудительном исполнении решения суда в части взыскания штрафа приставы смогут обратить взыскание на долю супруга в совместно нажитом имуществе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мне грозятся заявлением по статье 128.1 УК РФ
Здравствуйте, мне грозятся заявлением по статье 128.1 УК РФ. Как мне действовать?
, вопрос №4070572, Михаил, г. Псков
Уголовное право
Есть ли возможность быть госслужащим?
Здравствуйте. В справке о судимости у меня указано, что привлекался в 2018 году Военным СО СК России по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Уголовное дело прекращено в 2018 году по ст. 25.1 УПК РФ с назначением судебного штрафа. Есть ли возможность быть госслужащим?
, вопрос №4069861, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Если да, то на основании какой статьи и закона?
Я студентка ординатруы, не работаю 2.5 года. Только учусь. Мне поступило решение о взыскании задолженности от ФССП. Вопрос - могу ли я возразить на полученное решение, учитывая что никаких доходов у меня нет и платить мне официально нечем? Если да, то на основании какой статьи и закона?
, вопрос №4068930, Любовь, г. Москва
Побои
Ведь часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает, что можно сменить категорию тяжести преступления на меньшую
Я осужден 30.10.1994 гада по ч. 1 ст. 108 УК РСФСР (старый Уголовный кодекс) , мне назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года с испытательным сроком 2 года. На сегодняшний день это совершенное мной тяжкое преступление является основанием для Росгвардии в выдаче мне разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия (ссылаются на пункт 3.1 статьи 13 ФЗ " Закона об оружии") Вопрос : Можно ли в моём случае сменить категорию преступления с тяжкой на менее тяжкую (средней тяжести) ? Ведь часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает , что можно сменить категорию тяжести преступления на меньшую, если лицо осужденное за тяжкое преступление осуждено по факту на срок не более 5 лет лишения свободы, а мне назначено наказание было 4 годя условно.
, вопрос №4067365, Сергей, г. Иваново
Дата обновления страницы 27.11.2017