Конфискуют ли имущество жены, если мужу вменяют обвинение по ч 5 ст 290 УК РФ?

Если машина на мне,могут ли её конфискавать,если она была выплачена по кредиту ещё в 2013 году?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна.

Конфискуют ли имущество жены, если мужу вменяют обвинение по статье 290.ч.5

Татьяна

Согласно ст. 104.1 УК РФ конфискации подлежит имущество, полученное в результате совершения преступления.

Таким образом, в Вашем случае опасаться конфискации не стоит.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если авто приобретено в период брака, то не имеет значения, на кого из супругов оно оформлено, такой автомобиль признается общим имуществом супругов. В настоящее время в уголовном праве возможна конфискация только в отношении денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений либо денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, добытое преступным путем было преобразовано. Соответственно, если у следствия имеются основания подозревать, что на оплату Вашего авто были направлены средства, добытые преступным путем, то такое имущество, скорее всего, будет арестовано, а затем на основании приговора суда обращено в доход государства.

Другое дело, что по ст.290 УК РФ практически всегда назначается вкачестве меры наказания штраф (помимо лишения свободы, в частности по ч.5 от шестидесятикратной суммы взятки). Соответственно, в случае отсутствия иного имущества при принудительном исполнении решения суда в части взыскания штрафа приставы смогут обратить взыскание на долю супруга в совместно нажитом имуществе.