Пропущен ли срок подачи апелляционной жалобы?

Добрый вечер!

Последний срок подачи апелляционной жалобы-07.11.2017. Краткая жалоба подана 03.11.2017г.,оставлена судьей без движения с указанием устранить недостатки. Полная жалоба подана ответчиком 24.11.2017 года. Считается ли сок подачи пропущенным?

Уточнение от клиента

Считается ли СРОК подачи пропущенным?Истец желает наконец-то получить исполнительный лист.

Уточнение от клиента

Да,срок для устранения недостатков- до 15.11.2017 года

Уточнение от клиента

В ходатайстве о восстановлении пропущенных сроков на апелляцию указывает(представитель ответчика)смешную причину.Якобы он поздно(21.11.2017г) получил по почте определение об оставлении краткой жалобы без движения.А сам живет в пяти минутах езды от суда.И судья ,без судебного заседания с нашим присутствием,пишет на бланке ходатайства- согласно ст 323 считать срок не пропущенным. Такое возможно???

, Ирина, г. Москва
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Судья вынес определении об оставлении жалобы без движения, в нем он должен был указать сроки об устранении недостатков.

Если срок до 15.11.2017, то срок пропущен и жалоба вам должна быть возращена.

Ирина
Клиент, г. Москва

Сегодня выясняли ЭТО в суде.Наша сторона тоже считает,что срок пропущен.Однако,судья не стала рассматривать наше возражение по срокам с отдельном заседании суда.А на ходатайстве ответчика о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы сделала отметку: Согласно ст 323 ГПК срок не считать пропущенным.

Как нам действовать дальше?Мы-сторона истца.

Ольга Панасенко
Юрист

Добрый вечер!

В определении судьи об оставлении жалобы без движения должен быть указан срок для устранения выявленных судьёй недостатков в жалобе. В случае подачи жалобы в установленный судьёй срок, и устранении недостатков, срок для подачи жалобы не является пропущенным. Исходите из срока, установленного судьёй в определении.

В этом случае пропущен. Податель жалобы мог подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине, вам необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы это выяснить.

Ирина
Клиент, г. Москва

Причина,так сказать,,,высосана из пальца,,...Якобы представитель ответчика получил только 20 ноября копию определения об оставлении краткой жалобы без движения.Но ведь он же заведомо знал,что краткая жалоба предполагает оставление ее без движения!

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Ирина!

Апелляционная жалоба подана в срок. Однако, если не будут устранены недостатки, на которые указал суд, жалобу вернут по истечении срока для устранения недостатков.

Если Вы устранили основания, послужившие поводом оставления заявления без движения, Вашу жалобу обязаны принять и рассмотреть по существу.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

Ирина
Клиент, г. Москва

Уважаемый Владимир!

Мы-сторона истца,а жалобу подал ответчик.Сначала-краткую,03.11.2017.А 24.11.2017- полную.В ходатайстве о восстановлении сроков просит считать уважительной причину,якобы он только 20.11.2017 получил по почте определение об оставлении краткой жалобы без движения.

Уважаемый Владимир! Мы-сторона истца, а жалобу подал ответчик.Сначала-краткую,03.11.2017.А 24.11.2017- полную.В ходатайстве о восстановлении сроков просит считать уважительной причину, якобы он только 20.11.2017 получил по почте определение об оставлении краткой жалобы без движения.

Ирина

В соответствие со ст. 323 ГПК РФ, вытекает следующее:

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба.

Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

В определении судья указывает до какого числа нужно устранить недостатки. Если Вы просрочили дату указанную в определении, то срок пропустили и его нужно востановить.