372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пропущен ли срок подачи апелляционной жалобы?

Добрый вечер!

Последний срок подачи апелляционной жалобы-07.11.2017. Краткая жалоба подана 03.11.2017г.,оставлена судьей без движения с указанием устранить недостатки. Полная жалоба подана ответчиком 24.11.2017 года. Считается ли сок подачи пропущенным?

27 Ноября 2017, 20:50, вопрос №1826620

Уточнение клиента

Считается ли СРОК подачи пропущенным?Истец желает наконец-то получить исполнительный лист.

27 Ноября 2017, 20:55

Уточнение клиента

Да,срок для устранения недостатков- до 15.11.2017 года

27 Ноября 2017, 22:06

Уточнение клиента

В ходатайстве о восстановлении пропущенных сроков на апелляцию указывает(представитель ответчика)смешную причину.Якобы он поздно(21.11.2017г) получил по почте определение об оставлении краткой жалобы без движения.А сам живет в пяти минутах езды от суда.И судья ,без судебного заседания с нашим присутствием,пишет на бланке ходатайства- согласно ст 323 считать срок не пропущенным. Такое возможно???

27 Ноября 2017, 22:49
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Снежана
583
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Руза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судья вынес определении об оставлении жалобы без движения, в нем он должен был указать сроки об устранении недостатков.

27 Ноября 2017, 21:48
q Отблагодарить
1 0
583
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Руза
Общаться в чате

Если срок до 15.11.2017, то срок пропущен и жалоба вам должна быть возращена.

27 Ноября 2017, 22:07
Ирина
клиент, г. Москва

Сегодня выясняли ЭТО в суде.Наша сторона тоже считает,что срок пропущен.Однако,судья не стала рассматривать наше возражение по срокам с отдельном заседании суда.А на ходатайстве ответчика о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы сделала отметку: Согласно ст 323 ГПК срок не считать пропущенным.

Как нам действовать дальше?Мы-сторона истца.

27 Ноября 2017, 22:10
Юрист - Ольга
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

В определении судьи об оставлении жалобы без движения должен быть указан срок для устранения выявленных судьёй недостатков в жалобе. В случае подачи жалобы в установленный судьёй срок, и устранении недостатков, срок для подачи жалобы не является пропущенным. Исходите из срока, установленного судьёй в определении.

27 Ноября 2017, 21:50
q Отблагодарить
1 0
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В этом случае пропущен. Податель жалобы мог подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине, вам необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы это выяснить.

27 Ноября 2017, 22:08
Ирина
клиент, г. Москва

Причина,так сказать,,,высосана из пальца,,...Якобы представитель ответчика получил только 20 ноября копию определения об оставлении краткой жалобы без движения.Но ведь он же заведомо знал,что краткая жалоба предполагает оставление ее без движения!

27 Ноября 2017, 22:15
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы должны заявлять об этом в возражениях на апелляционную жалобу, статья 323 ГПК РФ содержит часть 2, в которой указано, что в  случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд. Только в этом случае срок не считается пропущенным, вам необходимо на это указывать .

27 Ноября 2017, 22:18
Юрист - Владимир Алексеевич
228
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Ирина!

Апелляционная жалоба подана в срок. Однако, если не будут устранены недостатки, на которые указал суд, жалобу вернут по истечении срока для устранения недостатков.

Если Вы устранили основания, послужившие поводом оставления заявления без движения, Вашу жалобу обязаны принять и рассмотреть по существу.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

27 Ноября 2017, 22:15
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Москва

Уважаемый Владимир!

Мы-сторона истца,а жалобу подал ответчик.Сначала-краткую,03.11.2017.А 24.11.2017- полную.В ходатайстве о восстановлении сроков просит считать уважительной причину,якобы он только 20.11.2017 получил по почте определение об оставлении краткой жалобы без движения.

27 Ноября 2017, 22:18
228
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

Уважаемый Владимир! Мы-сторона истца, а жалобу подал ответчик.Сначала-краткую,03.11.2017.А 24.11.2017- полную.В ходатайстве о восстановлении сроков просит считать уважительной причину, якобы он только 20.11.2017 получил по почте определение об оставлении краткой жалобы без движения.

Ирина

В соответствие со ст. 323 ГПК РФ, вытекает следующее:

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба.

27 Ноября 2017, 22:36
Ирина
клиент, г. Москва

Может,я недопонимаю.Но смотрите: Исправить указания судьи-до 15 ноября .Но,ссылаясь на то что поздно получил уведомление по почте об оставлении краткой жалобы без движения-принесли только 24 ноября.Но он же-представитель ответчика!Зная о том,что краткую жалобу надо дополнить будет,иначе ее возвратят,все равно умышленно затягивает время).Вы согласны?

27 Ноября 2017, 22:44
228
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

Может, я недопонимаю.Но смотрите: Исправить указания судьи-до 15 ноября.Но, ссылаясь на то что поздно получил уведомление по почте об оставлении краткой жалобы без движения-принесли только 24 ноября.Но он же-представитель ответчика! Зная о том, что краткую жалобу надо дополнить будет, иначе ее возвратят, все равно умышленно затягивает время).Вы согласны?

Ирина

Ирина, проанализировав все детали Вашей проблемы, действительно, в таком случае, срок для устранения недостатков — пропущен. А с ним и пропущен срок подачи апелляционной жалобы. Если определение об оставлении без движения получили позже установленного срока для исправления недостатков, то вместе с документами во исполнение определения об устранении недостатков необходимо подавать заявление о восстановлении пропущенного срока, что собственно и сделал представитель ответчика.

В соответствие со ст. 323 ГПК РФ:

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
Вам необходимо составлять возражение на апелляционную жалобу, и выдвигать своё законное требование не удовлетворять ходатайство представителя ответчика о восстановлении пропущенных процессуальных сроков.
27 Ноября 2017, 23:19
Ирина
клиент, г. Москва

Владимир,спасибо вам за быстрый и доходчивый ответ!

27 Ноября 2017, 23:51
Юрист - Алексей
82
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В определении судья указывает до какого числа нужно устранить недостатки. Если Вы просрочили дату указанную в определении, то срок пропустили и его нужно востановить.

27 Ноября 2017, 23:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.