Исковое заявление о признании частного сервитута

Сосед подал исковое заявление о признании бессрочного полного частного сервитута на участок земли на моём участке 2 на 13 метров для обслуживания задней стены дома. Стена дома стоит на меже. Как решить вопрос? Договариваться отказывается.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Как решить вопрос? Договариваться отказывается.

Александр

Ну так а в чем вопрос? Иск подан уже, договариваться нужно в суде, судья будет способствовать. По результатам экспертного исследования будут установлены возможные варианты если вы не сможете договориться. Практика судебная вообщем-то есть, поэтому лучше решить вопрос мирно, чтобы не получить расходы на экспертизу. В свою очередь он должен будет Вам платить за пользование частью Вашего земельного участка

http://sudact.ru/regular/doc/q...

Установить за Фоменко Ю.П. для обслуживания и ремонта жилого дома литер «А» и пристройки литер «а 1», расположенных не земельном участке с кадастровым номером <......> по адресу: <......> право пользования частью земельного участка, с кадастровым номером № <......>, расположенный по адресу: <......> принадлежащий Лизюра Ю.П., срочный сервитут, площадью 19,0 кв.м., обозначенный точками 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,1, согласно заключению эксперта № <......> ООО «Экспресс Сервис», с 01 по 30 сентября ежегодно.

Установить плату за пользование частью земельного участка площадью 19,0 кв.м. в размере в пользу Лизюры Ю.П. с обладателя сервитута Фоменко В.И. в размере 1 239 рублей в год.

Стена дома стоит на меже.

Александр

У вас участки сформированы, границы определены? А что там на меже кроме стены дома? Забор? Он забор просит снести? Немного непонятно для чего ему сервитут.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Как решить вопрос? Договариваться отказывается.

Это решит суд. Однако Вы вправе требовать.

п. 6 ст. 23 ЗК РФ

Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

которая определяется, как правило по решения суда в соответствии с отчетом оценщика.

При этом надо учитывать следующее.

Статья 276 ГК РФ

Прекращение сервитута

1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.
2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Как правило лицо может обратиться с исковым заявлением об установлении сервитута, после того как между сторонами не было достигнуто какое либо соглашение, лишь только в этом случае может быть подан иск.

Как он хочет обслуживать заднюю стену дома? Вы должны в суде сказать, что постоянное обслуживание стены не требуется, и что вы можете предоставить свой участок для проведения кратковременных работ, и что сервитут в данном случае не нужен. Сервитут ведь устанавливается при необходимости, если докажете что необходимости нет, то суд может и отказать.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску

лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Вы можете требовать установления соразмерной платы за сервитут.

«Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

§ 3. Плата за сервитут
 12. Плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.
Согласно пункту 5 статьи 274 ГК РФ и пункту 6 статьи 23 ЗК РФ собственник земельного участка, обремененного сервитутом, по общему правилу вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.Если при рассмотрении дела усматриваются основания для предоставления права ограниченного пользования чужим земельным участком, судам необходимо, в соответствии с приведенными положениями закона, определить размер платежей, подлежащих внесению собственнику обременяемого земельного участка, что предполагает вынесение данного вопроса в круг обстоятельств, подлежащих доказыванию (часть 2 статьи 56 ГПК РФ, часть 2 статьи 65 АПК РФ), и при отсутствии согласия собственника объекта недвижимости, обременяемого сервитутом, на безвозмездное пользование — возложение на истца обязанности по представлению доказательств обоснованности предлагаемого к установлению размера платы, в том числе путем назначения экспертизы. При несогласии с предложенным размером платы за сервитут ответчик вправе представить доказательства в обоснование своих возражений (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ).
Размер платы за сервитут должен быть соразмерен той материальной выгоде, которую приобретает собственник земельного участка в результате установления сервитута, компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом.
В размер платы включаются разумные затраты, возникающие у собственника объекта недвижимости в связи с ограничением его права собственности или созданием условий для реализации собственником объекта недвижимости, для обеспечения использования которого сервитут установлен, права ограниченного пользования (например, связанных с необходимостью организации проезда через принадлежащий собственнику земельный участок, сносом или переносом ограждений, с соблюдением пропускного режима, поддержанием части участка в надлежащем состоянии), а также образовавшихся в связи с прекращением существующих обязательств собственника участка, обремененного сервитутом, перед третьими лицами.
При этом необходимо в том числе учитывать долю земельного участка, ограниченную сервитутом, в общей площади земельного участка; срок установления сервитута; объем ограничения пользования земельным участком и интенсивность его предполагаемого использования; характер неудобств, испытываемых собственником недвижимого имущества, обремененного сервитутом; степень влияния сервитута на возможность распоряжения земельным участком.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

на исковое заявление готовятся и подаются возражения, а то и встречное исковое заявление.

Подобные земельные споры в основном рассматриваются с назначением и проведениям достаточно дорогостоящей землеустроительной экспертизы.

Проще говоря, если иск обоснован, то до экспертизы дело лучше не доводить (чем платить лишние 50 и более тысяч).

Надо смотреть иск, материалы дела, кадастровые выписки по ЗУ

Возможно, именно по плате за сервитут, о чем и написали уважаемые коллеги, надо будет требовать оценки или включение такого вопроса перед экспертами.

Повторю, надо все смотреть.

Дело можно окончить и заключением мирового соглашения.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В принципе можно и без суда решить вопрос, в том числе и не устанавливая частный сервитут.

Для этого нужно в соответствии с статьями 11.7 Земельного кодекса заключить с соседом соглашение о перераспределении земельных участков, согласно которому границу земельного участка перенесут, и дом окажется на его участке, разумеется, за соотв. плату.

Либо, если за плату не хочет, он взамен отдаст кусок в другом месте своего участка на границе с вашим.

Для этого нужно сделать межевание двух вновь образуемых участков, поставить на их кадастровый учет и снять с кадастрового учета исходные земельные участки.

Межеванием будет заниматься кадастровый инженер, с которым вы оба заключите договор подряда, не бесплатный, конечно. Но спокойные отношения с соседом дороже.

А в суде тоже можно мирно договориться. Заключить мировое соглашение, где и прописать по поводу последующего перераспределения земельных участков, в том порядке, как мной было указано выше. И затем уже заниматься.