Надбавка к военной пенсии и денежная компенсация за поднаем жилья

Добрый вечер.

Помогите пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации:

Я планирую увольняться на пенсию в июне 2018 года по окончанию контракта. Выслуга на момент увольнения будет составлять 20 лет 10 месяцев в календарном исчислении. Служу на Урале, а после увольнения планирую переезд в Санкт-Петербург. Постоянным жильем от МО РФ не обеспечен, жилищную субсидию не получал, также ни я ни члены моей семьи (жена и двое несовершеннолетних детей) в собственности ни одного квадратного метра жилья не имеем. Сейчас собираю пакет документов для признания меня нуждающимся в улучшении жилищных условий. Сейчас проживаю в служебной квартире по договору коммерческого найма жилого помещения от Администрации ЗАТО, который заключен до окончания контракта (июнь 2018 года). Также в договоре написано, что он «прекращает свое действие в случае увольнения со службы, прекращения трудовых (служебных) отношений с государственной или муниципальной организацией, расположенной на территории ЗАТО» - это цитата из договора. Соответственно после окончания контракта я квартиру должен буду освободить и новый договор со мной никто не подпишет. Также после окончания контракта меня уволят и исключат из списков личного состава, и я буду ждать свою субсидию на гражданке. Как показывает практика это займет года 2-3 года.

Вопросы следующие:

1. Имею возможность после увольнения оформить постоянную прописку в Уральском регионе, а в СПб временную или наоборот в СПБ постоянную, а на Урале временную. Хочу после увольнения отправить личное дело в военкомат в Уральском регионе для начисления пенсии, чтобы получать дополнительную надбавку в 15%. Но в тоже время реально проживая в СПБ хотел бы пользоваться льготами ветерана военной службы определенные региональным законодательством г. Санкт-Петербурга (статья 62 Социального кодекса СПб), такими как:

- ежемесячная денежная выплата в размере 707 рублей;

- оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в Санкт-Петербурге, и транспортных услуг для поставки твердого топлива (при наличии печного отопления);

- право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной в пункте 2 статьи 66 Кодекса, с учетом индексации.

Как лучше мне поступить в плане прописки, ну и вообще, что можете посоветовать в данном вопросе?

2. И положена ли мне (учитывая мою ситуацию по прописке и т.д. – указана выше по тексту) денежная компенсация за поднаем жилого получения до момента получения субсидии?

И если положена, то на основании чего?

В каком документе ее требовать и от кого? (в рапорте на увольнение будучи еще действующим военнослужащим, заявлении в военкомате уже будучи уволенным и т.д.)?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте.

Начну со второго вопроса, в случае сдачи жилого помещения по месту службы вы приобретаете право на компенсацию поднаема до получения субсидии. Данная гарантия установлена абзацем вторым пункта 14 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей (утв. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909)

Решение о выплате денежной компенсации принимается органом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором законом предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы.

т.е. военкоматом.

И в итоге согласно пункту 30 Инструкции об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (утв. приказом Минобороны РФ от 27 мая 2016 г. N 303)

Граждане, уволенные с военной службы, а также члены семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы,вправе осуществлять наем (поднаем) жилого помещения вне города (населенного пункта) по месту постановки на воинский учет (лица, уволенные с правом на пенсию от Министерства обороны Российской Федерации, — по месту пенсионного учета). При этом выплата денежной компенсации осуществляется из размеров денежной компенсации, определенных пунктами 2 и 2.1 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» по месту постановки указанных граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения либо на воинский учет.

Т.е., если вы встанете на пенсионный учет в Уральском регионе, то компенсацию за поднаем в Санкт-Петербурге вам производить не будут.

1. Если будете временно зарегистрированы в Санкт-Петербурге, то в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 г. N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

2. Гражданам, имеющим место пребывания в Санкт-Петербурге, меры социальной поддержки предоставляются при условии, если аналогичные меры социальной поддержки не предоставляются им на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором они зарегистрированы по месту жительства.

В соответствии с ст. 5 указанного закона право на социальную поддержку в соответствии с настоящим Кодексом имеют ветераны военной службы.

Статья 62. Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов военной службы

1. Ветеранам труда и ветеранам военной службы предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 707 рублей;

2) оплата жилого помещения в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилого помещения (площади комнат в общежитиях) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, в том числе занимаемой членами семей лиц указанных категорий, совместно с ними проживающими, являющимися нетрудоспособными и находящимися на их иждивении;

3) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в Санкт-Петербурге, и транспортных услуг для поставки твердого топлива (при наличии печного отопления);

4) право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной в пункте 2 статьи 66 настоящего Кодекса, с учетом индексации;

5) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от стоимости действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения;

6) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения, обслуживаемых маршрутными перевозчиками, заключившими с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга договоры на перевозку пассажиров по социальным маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта, с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от тарифа.

Т.е. льготы при регистрации по месту пребывания вы будете получать  полном объеме, но компенсацию за поднаем жилья вам выплачивать не будут.

В каком документе ее требовать и от кого? (в рапорте на увольнение будучи еще действующим военнослужащим, заявлении в военкомате уже будучи уволенным и т.д.)?

Вячеслав

Инструкции об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (утв. приказом Минобороны РФ от 27 мая 2016 г. N 303)

22. Выплата денежной компенсации осуществляется гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в письменной форме.

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании:

...

заявления по рекомендуемой форме согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции — для граждан, уволенных с военной службы после 1 января 2005 г. и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в уполномоченном органе либо структурном подразделении уполномоченного органа (далее — граждане, уволенные с военной службы после 1 января 2005 г.).

К заявлению прилагаются следующие документы:

...

выписка из реестра военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях (далее — реестр), — для граждан, уволенных с военной службы после 1 января 2005 г.;

копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

выписки из приказов об увольнении и исключении военнослужащего из списков воинской части (организации), заверенные в установленном порядке;

копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.

Заявление с указанными документами подается в военкомат по месту пенсионного учета.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если честно, то не совсем Вас понял.

Напишите прозрачно про прописку. Где мне надо регистрироваться постоянно, а где временно, чтобы получать коэффициент к пенсии? И потеряю ли я при этом льготы ветерана военной службы в СПб?

И если я в Уральском регионе пропишусь постоянно, а жену и детей временно. Заключу договор о найме жилого помещения. В таком случае положена ли компенсация?